Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.02.2020 15:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2020 г.

«Экономику любого предприятия определяют рыночные условия»

На Любинском молочноконсервном комбинате 13 февраля состоялась встреча, на которой генеральный директор Г.Ф. Вальтер в рамках подведения итогов за 2019 год проинформировал главу Любинского района А.К. Ракимжанова, представителей областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, представителей общественности и журналистов о проделанной работе, инвестиционных проектах, планах на 2020 год.

Любинский молочноконсервный комбинат — крупнейшее в нашем районе и Омской области перерабатывающее предприятие, которое выпускает молочные консервы, цельномолочную продукцию, сливочное масло и сухое молоко — всего более 60 видов продукции. Она реализуется в разных регионах России, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Монголии и Таджикистане.

В настоящее время комбинат принимает порядка 300 тонн молока в сутки, в летний период прошлого года максимальный объём принимаемого молока-сырья составлял порядка 400 тонн в сутки, в зимний период — 280 тонн. По словам генерального директора, сегодня молкомбинат не испытывает дефицита сырья, молоко закупается у сельхозпроизводителей разных районов Омской области, Тюменской области и Казахстана. Поставки молока обеспечиваются на 95% транспортом предприятия, которого насчитывается более 60 единиц, в основном это большегрузные автомобили от 8 до 22 тонн.

На молочноконсервном комбинате осуществляется жёсткий контроль с момента приёмки молока до выпуска готовой продукции.

- У нас работает система качества ИСО 22000, есть своя лаборатория, где проводится основная масса анализов. Два года назад сделали реконструкцию, и теперь это целый лабораторный блок, соответствующий абсолютно всем требованиям. На приёмке молоко проходит первичный экспресс-анализ за 20 секунд на современном оборудовании, которое позволяет без участия человека определять все физико-химические показатели. Затем проводится отбор контрольных проб. Молоко обязательно тестируется на антибиотики, ни одного литра молока с их наличием в переработку принято не было, — подчеркнул Геннадий Фридрихович.

Для производства цельномолочной продукции используется только молоко высшего сорта, характеризующееся большим содержанием белка, жира, хорошими микробиологическими показателями, влияющими на органолептические свойства — вкус и цвет. Цельномолочная продукция молкомбината сегодня реализуется в Омской, Тюменской и Новосибирской областях.

- Переход на выпуск «цельномолочки» в своё время был необходимостью с целью расширения ассортимента, увеличения прибыли, поскольку это такой сегмент, который в отличие от консервов обеспечивает круглогодичное производство продукции, даёт оборот денег в короткие сроки. В сентябре этого года запустим в эксплуатацию новый цельномолочный цех. Мы намерены и дальше расширять ассортимент, во втором полугодии начнём проектирование творожного цеха, — поделился планами гендиректор.

Что касается цены на молоко-сырьё, то, по словам Геннадия Фридриховича, она для всех поставщиков одинаковая.

- Есть базовые показатели белка и жира в молоке. На молкомбинате определена базовая фиксированная цена, и если молоко высшего сорта, доплачивается 10%. Мы заинтересованы в качественном сырье и таким образом стимулируем хозяйства работать с высокопродуктивным стадом и современными технологиями. Сегодня всё определяют рыночные условия, у каждого переработчика своё ценообразование и своя ценовая политика, поэтому хозяйства сдают молоко туда, где им выгоднее. Из Любинского района мы принимаем молоко от трёх сельхозпредприятий и нескольких заготовителей, ведущих закуп в ЛПХ, — пояснил Г.Ф. Вальтер.

Глава Любинского района А.К. Ракимжанов отметил, что сегодня в районе молоко производят и крупные хозяйства, и фермеры, и личные подсобные хозяйства. Сельхозпредприятия работают над увеличением надоев, повышением продуктивности стада, улучшением породности коров, внедрением новых технологий. Здесь широкое поле деятельности. Животноводство — сложная многокомпонентная отрасль, поэтому трудно быстро добиться высоких показателей, на это требуется время.

- В нашем районе 80% населения живёт в селе, есть фермеры, есть личные подсобные хозяйства. И, с точки зрения местной власти, люди должны на своих подворьях иметь коров, другую живность. Но для этого сельчан нужно поддерживать на всех уровнях. Так, в течение последних лет по муниципальной программе молодым семьям на приобретение ремонтных тёлок выплачиваются субсидии из районного и поселенческих бюджетов. Программа показала свою эффективность. Субсидируем и заготовителей молока. Мы считаем, что люди должны жить на земле и вести подсобные хозяйства. Мы должны думать о будущем, поддерживать тех, кто хочет работать, будь то фермер или владелец ЛПХ, — подчеркнул глава района.

О мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей проинформировал участников встречи начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия П.В. Веселов.

В завершение встречи присутствующие поблагодарили генерального директора Г.Ф. Вальтера за откровенный разговор, после чего журналистам была предоставлена возможность увидеть процесс производства, они побывали в лаборатории, цехах молкомбината, попробовали продукцию в дегустационном зале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7