Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.02.2020 15:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2020 г.

Не сломлен. Не забыт

Во вторник, 18 февраля, ветераны, представители общественности, школьники, жители райцентра возложили цветы к памятной доске в честь Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева.

Памятная доска установлена на доме №65 на улице, которая носит имя легендарного земляка.

О жизни и подвиге несломленного генерала Карбышева участникам встречи рассказала методист районного музея Лидия Камакина. Её рассказ дополнили Владимир Соснин и школьники, прочитавшие стихи, посвящённые Герою. Затем любинцы возложили цветы к мемориальной доске, отдавая дань памяти стойкости и мужеству отважного воина-земляка.

Незадолго до окончания Великой Отечественной войны, 18 февраля 1945 года, Д.М. Карбышев погиб в концентрационном лагере Маутхаузен. Дмитрий Михайлович окончил Сибирский (ныне Омский) кадетский корпус и Николаевское инженерное училище, участвовал в Русско-Японской и Первой Мировой войнах. Во время Великой Отечественной войны воинская часть, в которой находился генерал, оказалась в окружении, а при попытке прорваться к своим Карбышев был контужен и попал в плен. Прошел ужасы 8-ми немецких концентрационных лагерей, но отказался сотрудничать с гитлеровскими властями. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) советский военачальник в числе других заключенных был облит водой на морозе и погиб.

В 1946 году за исключительные стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, генерал-лейтенанту Д.М. Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9