Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.02.2020 16:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2020 г.

Итоги и планы

Главы поселений отчитываются о работе за 2019 год.

В Любинском районе начались отчёты глав городских и сельских поселений перед жителями о проделанной в 2019 году работе. Отчёты проходили 12, 14 и 18 февраля в Северо-Любинском, Казанском, Весёлополянском, Алексеевском, Центрально-Любинском и Протопоповском поселениях.

Во встречах принимают участие глава Любинского района А.К. Ракимжанов, председатель Совета В.В. Чебаков, представители районных и сельских учреждений и другие.

Цель проведения отчётов — это, прежде всего, информирование жителей о социально-экономическом развитии муниципальных образований, решении проблем, направленных на повышение уровня жизни людей. Такие ежегодные встречи стали эффективным инструментом обратной связи между властью и населением, они должны быть максимально открытыми, — считает А.К. Ракимжанов.

Глава района в ходе встреч рассказывает о значительных событиях, произошедших в районе в 2019 году, делится планами на ближайшее будущее. Глава приглашает земляков 22 апреля 2020 года принять участие во всенародном голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

Встречи с населением проходят в формате открытого диалога: каждый желающий может задать вопрос, высказаться по проблемным темам, предложить свое решение. Многие проблемы и вопросы жителей района перекликаются по своей тематике, это дороги, кадры, имущество и другие. На все вопросы даются ответы и консультации.

На отчёте главы Северо-Любинского поселения А.С. Габранова жители выступали довольно активно. Среди волнующих тем можно выделить следующие: о том, как стать участником жилищных программ, на основании чего жителям приходят квитанции по оплате за ТКО. Относительно жилищных программ управляющий АО «Россельхозбанк» в Любинском районе Г.А. Кузнецов рассказал о действии государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой предоставляется ипотечное кредитование от 2,7% годовых на покупку и строительство жилья на сельских территориях.

Первый заместитель главы Любинского района В.А. Вахрушев пояснил, что региональный оператор ООО «Магнит» поручил работу с населением ООО «Омская энергосбытовая компания» в рамках заключенного агентского договора. Начисления за услугу «Обращение с ТКО» производятся на постоянно и временно проживающих, а в случае их отсутствия — на собственников жилых помещений. Для физических лиц квитанция является основанием для оплаты.

После отчета главы Казанского сельского поселения Н.В. Павлишиной также была затронута проблема жилья. Здесь глава района подчеркнул, что отраслевым руководителям нужно активнее вникать в программу развития сельских территорий и вести разъяснительную работу по участию в ней молодых работников образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

После отчетов глав поселений руководители школ, домов культуры, медучреждений, председатели советов ветеранов представляют итоги работы за год. В Казанском поселении первичную ветеранскую организацию возглавляет П.В. Князев. В 2019 году её деятельность была плодотворной: в целях увеличения охвата ветеранов и пенсионеров организована работа цеховых организаций в деревнях Матюшино и Квасовке.

Веселополянское поселение — одно из отдаленных. Глава поселения Е.С. Бултаев работает с 2019 года, и за этот небольшой срок заручился поддержкой земляков. Остаются сложности в работе с реестром муниципального имущества — 54 квартиры числятся как объекты жилищного фонда. Многие из них разрушены и не пригодны для жилья, но в этих домах прописаны люди. А.К. Ракимжанов обратил внимание на то, что необходимо провести инвентаризацию жилья, после чего совместно с правоохранительными органами и жителями поселения активизировать работу по поиску прописанных граждан для снятия их с регистрационного учёта, затем организовать снос не пригодных для проживания помещений.

Веселополянцы обозначили еще одну проблему, которую поднимают ежегодно, — это продажа спиртосодержащей продукции в селе. Да, проблема есть, но чтобы привлечь к административной ответственности нарушителей, необходимо официальное обращение, после чего сотрудники полиции обязаны провести проверку с контрольной закупкой. Однако жители не называют фамилий и не хотят писать заявления, по их мнению, это должен сделать кто-то из вышестоящих структур, а тем временем их родные и соседи спиваются… Остается только задуматься о том, кому они оказывают «медвежью услугу».

С 1 марта 2020 г. по просьбам веселополянцев отменён автобусный маршрут Омск — Любинский — Весёлая Поляна, который осуществлял ИП Трофимчук.

В Алексеевском поселении о работе администрации отчитался глава поселения А.В. Разумов, который приступил к исполнению обязанностей в конце 2019 года.

В ходе обсуждения представленной главой поселения информации А.К. Ракимжанов обратился к жителям с тем, что необходимо все силы направлять на профориентационную работу. Возвращаемость молодежи в село небольшая, поэтому ставится задача растить патриотов, которые вернутся работать учителями, врачами, в культуру, сельское хозяйство и другие отрасли.

Председатель первичной ветеранской организации М.В. Гилева обратилась с просьбой организовать в селе прием терапевта и других специалистов, так как дорога до райцентра очень сложная, и не все могут выехать в районную больницу. Главный врач ЦРБ Т.А. Тешкина доложила, что недавно сюда был организован выезд медицинских работников на новом передвижном ФАПе. Она пообещала взять на контроль обращение и в скором времени организовать выезд врача терапевта.

Имущественный и земельный налоги — основные виды налогов, которые формируют местные бюджеты. Задолженность по ним во многих поселениях района высокая. Важнейшей задачей налоговой политики является не только сбор налогов, но и увеличение налогооблагаемой базы. Глава Центрально-Любинского поселения Л.Г. Дробязкина в отчете отразила, что доходы, получаемые от использования имущества, увеличены. Проводится активная работа по обеспечению дополнительных поступлений в бюджет, в результате в 2019 году снижена недоимка по налогам. Работа в данном направлении будет продолжена.

В целом в Центрально-Любинском поселении отмечена слаженная работа образовательных и культурных учреждений. Многие мероприятия, благоустройство проводятся при активной поддержке общественности. Заведующая амбулаторией Н.Н. Казакова, врач общей практики, акцентировала внимание на важности прохождения гражданами диспансеризации, что помогает выявлять многие заболевания на ранних стадиях. В районе этой работе тоже уделяется внимание, два автомобиля доставляют сельчан в возрасте 65 лет и старше в Любинскую ЦРБ для прохождения диспансеризации. А.К. Ракимжанов обратился к участникам встречи с призывом заботиться о своем здоровье.

Доклад главы Протопоповского поселения Г.О. Кин был емким и содержательным. Одно из важных направлений в работе поселения — проведение работ по ремонту дорог, озеленению, благоустройству территорий и других. Галина Оттовна сумела наладить партнерские отношения с предпринимателями и жителями поселения. Протопоповцы понимают, что благоустройство — это не только комфортные условия проживания, но и воспитание людей. Глава района А.К. Ракимжанов отметил старания сельчан и обозначил, что в 2020 году в поселении будет обязательно продолжен ремонт дорог.

Заведующей Домом культуры Г.Ю. Карпун после отчёта о деятельности культработников глава района вручил ноутбук. Протопоповский СДК отмечен как один из лучших в районе. На встрече заслужила высокую оценку и многолетняя безупречная работа заведующих Протопоповским и Кочкинским ФАПами Ю.Н. Шлейхер и Н.Д. Клосс. В образовательных организациях отмечена стабильная работа коллективов и хорошая закрепляемость молодых кадров.

В завершение докладов главы поселений благодарили жителей за содействие и поддержку в решении многих вопросов, а также руководство организаций, предприятий, фермеров, индивидуальных предпринимателей, работающих на территории поселений, за оказанную помощь в проведении многих мероприятий. Слова благодарности звучали в адрес администрации района и главы А.К. Ракимжанова. Каждая такая благодарность — это положительная оценка работы административного корпуса района, а чтобы её получить, прикладываются огромные усилия. И, судя по докладам, становится понятно, что потраченных сил не жаль, и результат есть. Достойный результат.

С. Снегирёва, пресс-секретарь администрации района.

С отчётами глав поселений можно подробно ознакомиться на официальном портале «Омская губерния» во вкладке «Любинский муниципальный район» — «Поселения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10