Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.02.2020 16:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2020 г.

Владимир Путин: «Чрезвычайно важно выверить каждое слово, но не выхолостить содержание действующей Конституции»

Президент Владимир Путин 13 февраля провёл встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. За это время инициатив поступило очень много — более 600.

«Это, конечно, серьёзный вызов, и не только для рабочей группы — для нас всех, заявил президент. — Чрезвычайно важно здесь выверить каждое слово, каждую букву, каждую запятую. Но при этом, конечно, не выхолостить то, что было создано большим, прямо скажем, трудом всего нашего народа и закреплено в действующей Конституции, ничего не потерять, а, наоборот, ответить на вызовы времени сегодняшнего дня», — призвал Владимир Путин.

Он обратил внимание, что некоторые положения в 1993 году невозможно было закрепить в Основном законе. «Например, могли только в общем виде сформулировать социальные гарантии. А сейчас мы имеем такую возможность. Та же индексация пенсий, или МРОТ и так далее. Сейчас экономика у нас в другом состоянии, мы можем, а если можем, значит, должны это сделать», — подчеркнул глава государства.

На обсуждение поступило более 600 инициатив

Изменения в основном законе страны члены специальной рабочей группы будут готовить до 2 марта. Предполагается, что последнюю неделю февраля парламентарии посвятят работе в регионах. Решение принял совет Госдумы. Причина — интерес к обсуждению и большое количество предлагаемых поправок.

На заседании рабочей группы речь шла о том, чтобы закрепить в Конституции принципы единой экологической политики, а также включить в Основной закон поддержку семей и помощь добровольческому движению.

Владимир Путин назвал справедливым предложение закрепить в Конституции обязательную индексацию заработных плат, закрепить в тексте традиционные семейные ценности.

«Очевидно, что все поправки в Конституцию включить нельзя, — констатировал Путин. — Если что-то не помещается в Основной закон, то надо будет всё проанализировать, это ни в коем случае не должно уйти под сукно», — считает президент.

Второе чтение закона о поправках в Конституцию состоится в середине марта. Изменения вступят в силу, только если их одобрит большинство россиян. Всенародное голосование пройдет в 20-х числах апреля. Точную дату назовет Центризбирком.

Мнения и комментарии

По словам председателя омской Общественной палаты Лидии Герасимовой, население очень заинтересовано в обсуждении Конституции. Поправки в Основной закон обсуждают по всей стране. Свою лепту вносят и омичи. Общественная палата Омской области передала в федеральную общественную палату предложения от омичей и местных общественных организаций, которые касались широкого круга вопросов: местного самоуправления, обеспечения безопасности на рабочем месте, индексации зарплат, индексации пенсий не только неработающим гражданам, но и продолжающим трудовую деятельность пенсионерам, молодежной политики и волонтерства.

«Не случайно президент обратился к народу с предложением обсудить этот документ. Люди привносят свои предложения не просто из желания попиариться, а от пережитого. Население очень заинтересованно отнеслось к обсуждению этого документа. Такое впечатление, как будто ждали специально, что это свершится», — поделилась Герасимова.

Депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин уверен, что президентские поправки сделают Конституцию лучше. На встрече президента с рабочей группой участвовал и наш земляк. Он задал вопрос, какова трактовка главой государства вопроса по внесению в Основной закон положения об обязательной ежегодной индексации пенсий, и касается ли она работающих пенсионеров?

Глава государства считает справедливым предложение об индексации пенсий в Конституции, но, по его мнению, это должен быть предмет регулирования закона, а не Конституции. «Детально всё в ней прописать нельзя, но нужно отфиксировать, что пенсии государство обязано индексировать, — заявил Владимир Путин. — Но сам порядок индексации пенсий различных категорий пенсионеров, мне кажется, должен регулироваться на уровне всё-таки закона, а не самой Конституции», – уточнил свою позицию президент.

Также глава государства принял приглашение Олега Смолина встретиться с руководителями общественных организаций инвалидов и депутатами, которые их представляют в Госдуме. На встрече будут обсуждаться вопросы трудовой занятости инвалидов и использования их человеческого потенциала.

«Я именно потому вошел в рабочую группу, что считаю: предложенные президентом поправки улучшают Конституцию, делаются два шага в сторону к социальному государству. Это вопрос о том, что заработная плата не может быть меньше прожиточного минимума, и вопрос об индексации пенсий. Также теперь Владимир Путин предложил более сбалансированную систему властей, в частности расширить полномочия парламента. Это, с моей точки зрения, правильно», – сказал Олег Смолин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8