Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.02.2020 12:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2020 г.

Встречи с населением продолжаются

20 февраля состоялись отчёты глав Большаковского и Боголюбовского сельских поселений перед населением о проделанной в 2019 году работе.

На мероприятиях присутствовали глава Любинского района Абай Ракимжанов, председатель районного Совета Валерий Чебаков, руководители служб и ведомств.

Основная цель таких встреч остается прежней — обсуждается проделанная работа в поселениях, в диалоге с представителями власти выясняются проблемы жителей и намечаются варианты помощи в их решении.

О работе администрации Большаковского поселения и исполнении бюджета в 2019 году доложила глава Ольга Канакова. Затем последовали отчёты должностных лиц о деятельности в сферах здравоохранения, образования, культуры и по другим направлениям.

Численность населения в поселении составляет 1269 человек, более тысяче из них оказывает медицинские услуги на протяжении 35 лет заведующая Большаковским ФАПом Елена Шлейхер. По ее словам, в здании нового ФАПа созданы комфортные условия для работы и приёма сельских жителей, имеется санитарный автотранспорт.

В Большаковской школе сегодня также созданы все необходимые условия для обучения. Кроме того, в здании школы расположены филиал Большаковского СДК и группа кратковременного пребывания для дошколят. В 2019 году за счет муниципального бюджета проведена замена оконных блоков в школьном спортзале, отремонтирована ГАЗель для подвоза учащихся. В здании Тарлыкской начальной школы котельная переведена на электроотопление, заменены светильники.

Вместе с тем отмечена одна из проблем — в соответствии с предписанием Роспотребнадзора по решению суда в Большаковской школе приостановлена организация горячего питания из-за плохого качества воды. В настоящее время действует буфетная система. Для решения вопроса администрацией школы проведены следующие мероприятия: продезинфицированы емкости и системы трубопровода в здании школы, заключен договор по набору питьевой воды из насосной станции в р.п. Любинский. Глава района А.К. Ракимжанов обозначил, что в поселение для организации подвоза воды будет передан автомобиль «Нива», и в ближайшее время работа столовой обязательно будет возо-бновлена.

В этот же день прошла отчётная встреча в Боголюбовском поселении, где зарегистрировано 1099 жителей. С докладом о проделанной работе за прошлый год выступила глава поселения Вера Козловская. Работа администрации по решению вопросов местного значения осуществляется в постоянном взаимодействии с депутатским корпусом. Сделано многое: отремонтированы два общественных колодца, дорога по ул. Школьной в с. Боголюбовке, поднята грунтовая дорога в д. Андреевке, изготовлено ограждение с тротуаром возле школы, приобретен котел для котельной и многое другое. Сотрудники всех учреждений, представители общественных формирований и жители поселения принимали активное участие в благоустройстве населённых пунктов и общественных территорий. Добились неплохих результатов, заняв 1 место в номинации «Самый благоустроенный населенный пункт». В 2019 году в поселении родилось 17 детей — это хороший демографический показатель в районе.

Вера Викторовна сообщила присутствующим, что для пополнения бюджета поселения ведется активная работа по сдаче в аренду земель сельхозназначения, находящихся в муниципальной собственности. Вместе с тем в поселении есть проблемные стороны: остаются большими недоимка и низкий показатель собираемости платежей за ТКО, кроме того, необходимо завершить оформление в собственность межпоселкового газопровода.

В заключение встречи жители задавали интересующие вопросы не только главе поселения, но и руководителям служб, и получили компетентные ответы. Основные вопросы касались работы центральной районной больницы, пассажирских перевозок, ремонта дорог.

Эта встреча ещё раз доказала, что такие сходы граждан и представителей власти являются эффективным механизмом взаимодействия. Многие насущные вопросы были решены на месте, а отдельные взяты на контроль главой района, главами поселений и руководителями районных служб.

С. Снегирёва, пресс-секретарь администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7