Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.02.2020 14:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2020 г.

Уполномоченный по правам человека побывала в Любино

19 февраля с рабочей поездкой в р.п. Любинском побывала Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова.

Она провела личный приём граждан, посетила Комплексный центр социального обслуживания населения. Советник Уполномоченного Евгений Медведюк ознакомился с порядком оказания медицинской помощи населению в Любинской ЦРБ. Личный приём омбудсмена состоялся в здании администрации района. К Ирине Касьяновой с вопросами обратились шесть жителей райцентра. В частности, граждане задали вопросы, касающиеся водоснабжения и газоснабжения поселка, оплаты услуг регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Поступило также сообщение о несоответствии цен товаров, написанных на ценниках, при оплате на кассе в магазинах федеральной торговой сети. Обращения приняты в работу, заявители получат ответы в установленные законом сроки. К Уполномоченному обратилась жительница р.п. Любинский и попросила оказать содействие и помощь уроженцу другого региона, в течение длительного времени проживавшему в Любинском районе без документов. Неравнодушные жители поселка помогли ему восстановить паспорт и выяснили, что в своем регионе он был объявлен в розыск. При этом на малой родине у него есть семья и жилье. Однако, по словам односельчан, часть своей биографии мужчина не помнит. — Безусловно, этот человек попал в трудную жизненную ситуацию, — считает Ирина Касьянова. — Но он обладает теми же правами, которые есть у всех граждан нашей страны, и в данной ситуации нуждается в защите своих прав. В первую очередь, это касается медицинского и социального обеспечения, права на жилище и достойный уровень жизни. Омбудсмен взяла на контроль вопрос, связанный с судьбой этого гражданина. При посещении Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Касьянова оценила качество оказываемой помощи жителям района: пожилым и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи, семьям с детьми и другим категориям. Уполномоченный осмотрела оборудованные в учреждении комнату релаксации, кабинет массажа, кабинет лечебной физкультуры и другие помещения. При посещении КЦСОН состоялась беседа Уполномоченного с руководителем учреждения Галиной Хохловой о планах, задачах, перспективах и проблемах в работе. Советник Уполномоченного Евгений Медведюк в этот день обсудил проблемы оказания медицинской помощи с главным врачом Любинской ЦРБ Татьяной Тешкиной. Были рассмотрены вопросы финансового обеспечения больницы, необходимость капитального ремонта здания поликлиники, планы текущего ремонта помещений ЦРБ, проанализированы доступность медицинской помощи, организация амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, лекарственное обеспечение льготных категорий граждан и другие направления. По материалам пресс-службы Уполномоченного Омской области по правам человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6