Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

05.03.2020 14:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.03.2020 г.

Восходящая звезда тяжёлой атлетики

Анастасия Лактионова учится в 8 классе Любинской СОШ №1. Совсем недавно вошла в сборную команду Омской области по тяжёлой атлетике, заняв первое место в областном первенстве среди юношей и девушек 13-17 лет.

На этих состязаниях она подняла штангу в сумме двоеборья 142 килограмма (рывок — 65 кг, толчок — 77 кг). Обычному человеку трудно даже представить, что такой вес можно поднять в 15 лет и всего за один год тренировок!

В конце прошлого года на соревнованиях «Богатыри Прииртышья» Анастасия в сумме двоеборья подняла штангу 135 кг и получила первый взрослый разряд. Сейчас её цель — выполнить норматив кандидата в мастера спорта на предстоящем полуфинале России по тяжёлой атлетике в г. Бердске, куда тяжелоатлетка поедет в составе сборной команды Омской области.

Высоких достижений спортсменка добивается под руководством педагога дополнительного образования Евгения Ивановича Кузнецова, он тренирует воспитанницу по индивидуальной программе.

Всё начинается с любви

Спортом Анастасия начала заниматься с 3 класса. Вспоминает, что ей тогда понравился мальчик — он ходил на секцию по биатлону. Чтобы чаще с ним видеться и общаться, девочка попросила маму записать её в эту же секцию. Посещала занятия, делала определённые успехи. Со временем первая влюблённость прошла, а страсть к спорту осталась. Позже девочке нравилось ходить на дополнительные занятия по ОБЖ. А вот в тяжёлую атлетику попала случайно.

- В прошлом году нужно было представлять нашу школу на районной спартакиаде школьников. Мне предложили выступить в соревнованиях по этому виду спорта, — вспоминает Настя. — Было очень страшно, но я согласилась, начала усиленно заниматься. Тогда и познакомилась с тренером Евгением Ивановичем Кузнецовым. В итоге на спартакиаде я заняла первое место, опередив опытную спортсменку.

Окрылённая первым успехом, девушка серьёзно увлеклась тяжёлой атлетикой.

- Я влюбилась в этот вид спорта, он меня по-настоящему «зацепил». Мне в нём нравится всё — и процесс тренировок, и участие в соревнованиях, — говорит наша героиня.

Такой поворот событий, конечно, не очень обрадовал родителей, считавших, что тяжёлые физические нагрузки могут не лучшим образом сказаться на здоровье девочки. Но со временем они изменили мнение и начали поддерживать дочь, которая стремительно брала одну высоту за другой. Всего за год Настя почти удвоила результаты: сейчас в рывке поднимает 65 кг, в толчке — 77 кг. А её личный рекорд в приседании со штангой составляет 125 кг, в становой тяге — 115 кг.

- Родители дали мне хорошее здоровье и телосложение — и ростом, и весом я идеально подхожу для тяжёлой атлетики, — считает Анастасия.

Пашу до седьмого пота…

В спорте без бойцовского характера делать нечего, и Анастасия постоянно, что называется, рвётся в бой.

- Меня «заводит», когда говорят, что у меня что-то не получится. Если хочешь чего-то добиться, то надо пахать, пахать и пахать… И я пашу до седьмого пота, мне нравится заниматься, совершенствовать технику, отрабатывать новые упражнения, — говорит тяжелоатлетка.

А тренер Евгений Иванович уточняет: кроме работы, нужны способности. У его подопечной они в избытке. «Таких учениц у меня ещё не было, чтобы всего за год тренировочного процесса не проиграть ни одних соревнований, получить первый взрослый разряд и претендовать на звание кандидата в мастера спорта!» — подчёркивает наставник.

Тренировки проходят 3-4 раза в неделю примерно по три часа. Евгений Иванович разрабатывает программу занятий, просчитывает физические нагрузки очень точно, чтобы не навредить здоровью спортсменки и в то же время постоянно улучшать результаты. Тяжёлая атлетика — это ведь не только силовой вид спорта, но, прежде всего, смысловой, здесь важную роль играют грамотный подход и психологическая подготовка. А соревнования являются лишь айсбергом совместной с наставником титанической работы, где спортсмен заявляет только тот вес, который уже сотни раз был взят на тренировках.

Есть одна у девушки мечта…

За год участия в разных соревнованиях Анастасия завоевала шесть медалей за первое место. Правда, седьмая медаль — за третье место, но это в командном первенстве. Очередная высота нашей восходящей звезды — предстоящее выступление в полуфинале всероссийских соревнований по тяжёлой атлетике в г. Бердске. Настя надеется на успех, который позволит ей участвовать в финальных соревнованиях в г. Белгороде.

- Я хочу, чтобы меня заметили на крупных соревнованиях и появилась перспектива развиваться дальше. Своё будущее я вижу в спорте, мечтаю поступить в Школу Олимпийского резерва, — делится планами Анастасия.

Кстати, героиня нашего рассказа успевает и заниматься спортом, и успешно учиться в школе, и общаться с друзьями, и помогать родителям. Нам остаётся только пожелать Анастасии Лактионовой исполнения желаний, успехов и побед на спортивных помостах. Для этого у девушки есть все: целеустремлённость, умение работать, отличные способности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44