Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

12.03.2020 11:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.03.2020 г.

Зиму провожаем, весну встречаем!

Народными забавами, песнями и блюдами национальных кухонь отметили любинцы проводы зимы и встречу весны: 7 марта в райцентре состоялся праздник «Проводы зимы».

Несмотря на морозную погоду, на праздник пришли не только жители райцентра, приехали сельчане, а также гости из других районов Омской области и г. Омска. Для проводов была специально подготовлена площадка у ипподрома, где разместились интерактивные площадки и национальные кухни.

Участников праздника приветствовали глава Любинского района Абай Ракимжанов и депутат регионального Законодательного собрания Николай Величев, пожелавшие любинцам успехов и благополучия и, конечно, поздравив женщин с наступающим 8 Марта.

Со сцены звучали задорные песни в исполнении солистов и ансамблей районного Дома культуры и участников самодеятельности из Боголюбовского, Красноярского, Замелетёновского поселений. Звонкие голоса артистов звали участников действа в пляс, поднимая настроение. Различными лакомствами национальных — русской, украинской, казахской, немецкой — кухонь потчевали гостей хозяюшки из Боголюбовского, Южно-Любинского, Замелетёновского, Протопоповского, Казанского и других поселений. Здесь же были организованы выставки национальных культур, организованы игровые программы.

На интерактивных площадках, устроенных Центром национальных культур «Кладезь», Центром дополнительного образования, Центром культуры и искусства, сельскими домами культуры, КДЦ «Россия», желающие могли показать свои умения: распилить бревно, побороться подушками, перетянуть канат и поднять штангу, выковать монету на счастье или подняться на ледяной столб. В меткости любители состязались в тире, а дети могли покататься на лошадях, олене и даже верблюде, на каруселях и попрыгать на батуте. Специально для представительниц прекрасного пола были организованы Бабьи бега — традиционная русская народная забава. И это далеко не полный список развлечений, устроенных организаторами.

Праздник не состоялся бы без главного события — сожжения чучела Зимы, которое символизирует таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцвета природы. Все, кто пришел на площадь, провожали взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, а желающие водили хоровод. Те, кто продрог, могли погреться у костра из сухих брёвен. Для этого были предприняты меры противопожарной безопасности: их обеспечивали сотрудники 53-й пожарно-спасательной части.

На этом праздник не завершился: его продолжением стало спортивное мероприятие — третий, финальный, этап чемпионата Омской области по зимним трековым гонкам, организованный министерством по делам молодёжи, физической культуре и спорту Омской области, региональной Федерацией автомобильного спорта и администрацией Любинского района. В состязаниях приняли участие 13 спортсменов-автогонщиков из Омска и Новосибирска, которые боролись за кубок чемпионата и за приз главы Любинского района.

Зрители, несмотря на холодный пронизывающий ветер, «болели» за участников. Некоторые из представленных комментатором, мастером спорта международного класса Александром Фабрициусом спортсменов не раз участвовали в трековых гонках, в том числе в прошлом году в Любинском районе, но были и новички. В числе участников — единственная женщина Елизавета Торубара из г. Омска, выступавшая под номером 13.

Победу в чемпионате Омской области по зимним трековым гонкам одержал Игорь Усов, на втором месте — Александр Кузнецов, также ставший обладателем приза от главы Любинского района в суперзаезде, на третьем месте — Андрей Гирш.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7