Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

19.03.2020 12:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 20.03.2020 г.

Берегитесь мошенников!

За два месяца 2020 г. в Любинском районе возбужденно 9 уголовных дел категории дистанционные мошенничества.

В прошлом номере «Маяка» мы познакомили читателей с таким видом мошенничества, как фишинг. Сегодня речь пойдёт о других видах.

«Брачные» мошенничества совершаются на сайтах знакомств, где преступники выбирают жертву и начинают электронную переписку якобы с целью создания семьи. После чего под различными предлогами выманивают денежные средства (на покупку лекарств, деньги на дорогу и так далее).

Приобретение товаров и услуг посредством сети Интернет. Граждане настолько привыкли приобретать товары в интернет-магазинах, что становятся невнимательными, чем и пользуются мошенники. Обычная схема: создается сайт-одностраничник, на котором выкладываются товары, как правило, всегда привлекательные по цене — ниже средней на такие же виды товаров. Человек заказывает вещь, но вместо неё приходит что-то другое. В случаях предоплаты или полной оплаты покупателем до получения посылки есть большая вероятность, что товар вообще не будет отправлен. Необходимо заказывать товары только у проверенных продавцов.

 Брокерские конторы. Для того чтобы не потерять свои денежные средства, при выборе брокерской компании необходимо обращать внимание на наличие официальной лицензии, которую можно проверить на сайте Центрального банка России. И помнить, что инвестирование на условиях брокерской компании всегда является высоко рискованным, даже при её безупречной репутации.

Если вы стали жертвой мошенников либо подозреваете, что можете ею стать, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам: 02, с мобильного телефона — 102 или 112.

А. Тешкин, старший оперуполномоченный

Любинского ОМВД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5