Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.03.2020 11:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2020 г.

Что нужно знать о коронавирусе

В России и регионах предпринимаются все необходимые меры, чтобы сдержать распространение инфекции. Информации о новой инфекции достаточно, тем не менее у жителей возникают определённые вопросы, на которые мы сегодня публикуем компетентные ответы.

Что такое коронавирус, и как происходит заражение?

- Новый коронавирус — респираторный вирус. Он передается главным образом воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре и контактно-бытовым путём через предметы обихода.

Какие симптомы коронавируса?

- Основные симптомы коронавируса: повышенная температура, чихание, кашель, затрудненное дыхание. Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

Какие меры по профилактике коронавируса существуют?

- Самое важное — соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками, обычно такие прикосновения неосознанно совершаются в среднем 15 раз в один час.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь, — клавиатуру компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и так далее.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот при кашле или чихании. Чаще проветривайте помещения. Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

Помогают ли маски при инфекционных заболеваниях?

- Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, несколько раз в день её нужно менять.

Какие осложнения могут быть после коронавирусной инфекции?

- Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), и осложнения у нее могут быть такие же, как у других ОРВИ — пневмония, бронхит, синусит и прочие.

Тест на наличие коронавируса проводится по желанию или по показаниям?

- Тест на наличие коронавируса назначается только по показаниям и исключительно врачом поликлиники, больницы или скорой медицинской помощи. Обследованию подлежат лица, пересекшие в течение последних 14 дней границы стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (список стран размещается на сайте Роспотребнадзора РФ); лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией.

Как понять, что мне нужен режим самоизоляции?

- Режим самоизоляции, даже при отсутствии каких-либо симптомов, необходимо соблюдать гражданам, прибывшим из-за границы. Если для соблюдения режима самоизоляции вам необходим больничный, звоните в региональный Роспотребнадзор. При наличии признаков ОРВИ необходимо вызвать врача на дом, врач назначит лечение.

Меры профилактики

Редакция «Маяка» выяснила, как в Любинском районе реагируют на ситуацию местные службы, ведомства и учреждения.

МОНИТОРИНГ ЦЕН

По информации управления экономического развития и имущественных отношений администрации Любинского района, ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни, проводится мониторинг цен на продукты питания и товары первой необходимости. В списке — 47 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Мониторинг осуществляется в 39 магазинах, расположенных на территории района, в том числе в супермаркетах «Низкоцен», «Магнит» и «Пятёрочка» в райцентре и по два магазина в каждом поселении.

- По данным мониторинга на 25 марта, повышения стоимости указанных товаров не отмечено, так же, как и их нехватки. Все продукты и непродовольственные товары из списка есть в достаточном количестве. В магазинах, которые мониторят, отсутствуют в продаже санитарно-гигиенические маски и антисептические средства, но их и ранее не было в продаже, — прокомментировала начальник отдела экономического анализа и развития бизнеса управления экономического развития и имущественных отношений Надежда Шавкун.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

В Многофункциональном центре приняты необходимые меры по профилактике коронавирусной инфекции. Соблюдаются меры личной и общественной гигиены работниками при оказании государственных и муниципальных услуг. Кроме того, соблюдается режим дезинфекции, включающий проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств путем обработки ручек дверей, столов, стульев, санузла, пола. В информационных залах применяются бактерицидные облучатели-рециркуляторы. Все работники проинформированы о симптомах коронавирусной инфекции и мерах профилактики.

- С 19 марта в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, во избежание массового скопления граждан рекомендуем обращаться в МФЦ преимущественно в электронном виде либо по предварительной записи по тел. 2-11-41, — прокомментировала заместитель руководителя МФЦ Инесса Паксюткина.

ПОЧТА

Работники Любинского почтамта и отделений почтовой связи проинформированы о необходимости соблюдении мер личной гигиены, на рабочем месте обеспечены средствами для профилактики инфекционных заболеваний: всем розданы туалетное мыло для мытья рук, этиловый спирт для обработки клавиатур. Два раза в день проводится обработка дезрастворами мебели и пола в помещениях почтамта и в отделениях связи, проветривание. Для обработки рук водителями, сортировщиками, почтальонами используется антисептик в диспенсерах.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

В здании Любинского автовокзала проводятся профилактические мероприятия.

- На входе в здание автовокзала установлен стол, на котором выложены антисептические средства для обработки рук. В зале ожидания на экране монитора транслируется видеоролик с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике коронавируса. Сотрудники автовокзала работают в медицинских масках. После каждого рейса автобусы обрабатывают дезинфицирующими средствами, — сообщил индивидуальный предприниматель Александр Князев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2