Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.03.2020 11:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2020 г.

Подвели итоги и наметили планы

Отчёты глав Увало-Ядринского и Тавричанского сельских поселений состоялись 17 марта.

Глава Увало-Ядринского поселения А.Г. Стемпоржецкий представил свой отчёт депутатам и жителям в отремонтированном в рамках нацпроекта «Культура» Увало-Ядринском СДК. В местном учреждении культуры на сумму более 2 млн рублей проведен ремонт системы отопления и электроосвещения, на средства муниципального бюджета в размере более 1,3 млн рублей выполнены отделка стен, потолков, пола и подключение к магистрали отопления. Многое сделано самими инициативными работниками Дома культуры — отремонтированы музейная комната и комната для занятий по интересам, где расположились творческая мастерская и швейный цех. На деньги от внебюджетной деятельности им удалось закупить ткань и поменять одежду сцены, благодаря чему зал Дома культуры сегодня смотрится великолепно. Глава района А.К. Ракимжанов поблагодарил за работу заведующую И.В. Лагутину и коллектив Дома культуры.

Депутаты признали деятельность главы и администрации за 2019 год удовлетворительной. Вопросы после отчета возникли по установке и нехватке площадок ТКО. Присутствующим разъяснили, по какому принципу устанавливают контейнеры, и какие требования к ним предъявляются. Кроме этого, жители высказали недовольство тем, что зарастают травой участки некоторых придомовых территорий собственников, не проживающих в своих домах. Глава района А.К. Ракимжанов высказался по этому поводу, что нужно воспитывать население и вести работу по благоустройству территорий — оформлять предписания собственникам за нарушение правил благоустройства.

По традиции отчеты о своей работе представили директор школы О.В. Стемпоржецкая и заведующая СДК И.В. Лагутина. Учащиеся школы рассказали о работе над общешкольным проектом «Память сильнее времени», который занял 3 место в муниципальном этапе областного конкурса социальных проектов в рамках XX Всероссийской акции «Я — гражданин России» в номинации «Общеобразовательные организации». Ребята в преддверии юбилея Победы планируют оформить тематические стенды об участии земляков в Великой Отечественной войне, приобщив к этой деятельности учащихся школы, социальных партнёров Увало-Ядринского сельского поселения, родителей, жителей села, всех желающих.

В Тавричанском поселении К.Л. Филиппов представил итоги работы сельской администрации за 2019 год. Глава поселения приступил к работе в 2019 году, и перед ним стоит много задач. Так, все шесть дорог с асфальтобетонным покрытием оформлены в собственность поселения, необходимо оформить в собственность и грунтовые дороги. Также необходимо активизировать работу по сбору налоговых платежей.

Жителей интересовало, когда будет приведена в порядок дорога к д. Быструхе, из чего складываются платежи за услуги ТКО, почему нет в поселении машин скорой помощи и пожарной и так далее.

Ремонт дорог проводится в рамках участия в областных и федеральных программах. Так, в 2019 году отремонтирована ул. Школьная в с. Тавричанке и осуществлён ямочный ремонт всех улиц, по мере возможности проводится грейдирование и профилирование грунтовых дорог. По поводу автомобилей было дано разъяснение о том, что при распределении на территориях аварийно-спасательных автомобилей и машин скорой помощи учитываются определенные нормативы в зависимости от численности населения. По количеству населения в Тавричанском поселении они не предусмотрены. Обслуживание тавричанцев в случае необходимости обеспечивают пожарный расчет и бригада скорой помощи р.п. Красный Яр. В 2018 году добровольная пожарная команда Любинского района получила президентский грант в размере около 4 млн рублей на развитие и оснащение добровольных пожарных. В результате в район поступили ранцевые огнетушители, мотопомпы, пожарные рукава, прицепы -цистерны, мобильные комплексы, боевая одежда пожарного и многое другое. Тавричанская добровольная пожарная дружина в целях обеспечения и профилактики пожарной безопасности населения получила 3 ранцевых огнетушителя, пожарную мотопомпу и прицеп с бочкой на 500 литров воды.

Самый острый вопрос для тавричанцев, который поднимается в последние годы, — незавершенная газификация села. Недобросовестным подрядчиком ООО «Мультигаз+» не закончены работы по прокладке газовых труб, в итоге 104 семьи не могут дождаться «голубого» топлива в свои дома. Вопрос взят на контроль. Глава района А.К. Ракимжанов предложил главе поселения К.Л. Филиппову в апреле собрать сход граждан по этому вопросу с приглашением новых потенциальных подрядчиков. Первому заместителю В.А. Вахрушеву поручено рассмотреть возможности для решения проблемы.

Об итогах и основных показателях в деятельности образовательного учреждения рассказала Э.Д. Динер, в отрасли культура — М.В. Канищева. В целом эти отрасли работают стабильно и слаженно. Председатель местного Совета ветеранов Л.Д. Мягких поблагодарила всех за сотрудничество и совместную работу, а главу района А.К. Ракимжанова — за особое внимание к ветеранам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5