Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

02.04.2020 10:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.04.2020 г.

Дистанционные мошенники продолжают атаковать

Средства коммуникации развиваются стремительно. Но любую технологию можно применять не только во благо.

Мошенники не отстают от прогресса, совершенствуют свои методы «работы» и активно используют интернет и мобильную связь. На эту тему мы беседуем с начальником Отдела МВД Омской области по Любинскому району, подполковником полиции Олегом Геншем.

- Олег Александрович, зафиксированы ли случаи дистанционного мошенничества в нашем районе?

- Количество преступлений данной категории с каждым годом растёт. Если в 2018 году в Любинском районе их было зарегистрировано 12, то в 2019 году — 34 преступления, за три месяца текущего года зафиксировано уже 12 случаев.

- Какие способы обмана граждан наиболее распространены?

- Первый способ — когда мошенники звонят гражданину и говорят, что его близкий родственник, например, муж или сын, совершил преступление. Чтобы «уладить» этот вопрос, им необходимо перечислить энную сумму на определенный счёт банковской карты. Как правило, большинство граждан, желая помочь родственнику, но не думая о последствиях, переводят деньги. Затем оказывается, что родственник ничего не совершал, а деньги достались злоумышленникам.

В настоящее время более распространён способ, когда мошенники представляются сотрудниками банков. Например, они предупреждают гражданина о попытке несанкционированного списания денег с его карты, при этом пытаются для совершения финансовых операций выяснить номер, пин-код карты или СМС-код. Кроме этого, просят установить специальную программу удаленного доступа, чтобы решить, якобы, возникшие проблемы с картой. Если доверчивый гражданин выполняет их просьбу, они получают возможность дистанционно управлять телефоном и деньгами. Таким способом в этом году мошенники похитили у жительницы района около 100 тысяч рублей.

- Олег Александрович, большой популярностью у граждан пользуются интернет-магазины и сайты по продаже товаров. Можно ли здесь попасть в ловушку?

- Безусловно. Своих будущих жертв дельцы привлекают необоснованно низкими ценами на товары, просят граждан внести предоплату, затем придумывают различные отговорки, обещают скорую доставку товара, а потом просто исчезают. Подобный случай также был зафиксирован в Любинском районе. Мужчина решил купить снегоход, но такой, какой он хотел, в г. Омске стоит около 200 тысяч рублей. Через интернет он нашёл снегоход в два раза дешевле в г. Ярославле. Продавец попросил сделать предоплату и оплатить транспортные расходы. После того, как мужчина выполнил все условия, ему сообщили, что снегоход отправлен. Но свою покупку он так и не дождался. Продавец перестал выходить на связь. В итоге гражданин лишился 120 тысяч рублей собственных сбережений.

- Что делает полиция для предотвращения подобных преступлений? Какие советы дадите любинцам, чтобы они не попадали на уловки мошенников?

- В 2019 году было раскрыто восемь дистанционных преступлений, в текущем — одно. Сложность раскрытия заключается в том, что их совершают жители других регионов. Телефонные номера не зарегистрированы или зарегистрированы на подставных лиц.

Тем не менее, у полиции есть наработки. В УМВД по Омской области создан специальный отдел, в ОМВД по Любинскому району дела данной категории закреплены за определёнными сотрудниками следственного отдела и уголовного розыска. Кроме этого, сотрудники полиции на встречах с населением и трудовыми коллективами проводят профилактические беседы.

Мы сегодня назвали лишь небольшую долю схем мошенников. Каждый раз они придумывают новые, более хитроумные способы обмана граждан. Поэтому, уважаемые любинцы, будьте бдительны, не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, не сообщайте данные своей банковской карты посторонним лицам.

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7