Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.04.2020 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.04.2020 г.

На ферме главный - бригадир

В животноводстве без бригадира не обойтись. Повышение продуктивности молочного стада, обеспечение сохранности поголовья, организация труда работников и многое другое лежит на его плечах.

В ООО «Сибирская земля» бригадиром первого животноводческого отделения работает Александр Лапаев.

Дойное стадо на первом отделении насчитывает 587 коров. Производственный процесс отлажен, благодаря чему животноводы добиваются самых высоких в хозяйстве показателей по среднесуточным надоям — 10,5 килограмма молока от фуражной коровы. А соблюдение технологии содержания животных обеспечивает 100-процентную сохранность новорожденных телят.

От организации труда на ферме зависит многое. Под руководством Александра Лапаева трудится 40 человек, это доярки, скотники, телятницы и другие работники, обеспечивающие ежедневное функционирование животноводческого отделения.

- Дефицита с кадрами у нас нет, штат укомплектован полностью. За коровами ухаживают и основные доярки, и подменные, поэтому у всех есть возможность отдохнуть в выходные и праздничные дни, оформить очередной отпуск. Для животноводов созданы нормальные условия труда, есть комната отдыха, красный уголок, раздевалка и другие бытовые помещения, — говорит Александр Васильевич.

Рабочий день бригадира расписан поминутно, начинается в пять часов утра — с утренней дойки, а заканчивается поздно вечером. Бывает он на ферме в выходные и праздничные дни.

- Александр Васильевич — энергичный человек. Требователен не только к работникам, но и к себе. Можно сказать, что на нём держится вся организация труда на ферме. На него можно положиться во всех производственных делах, от ремонта помещений до подбора кадров, не говоря уже о текущих вопросах, — говорит зоотехник ООО «Сибирская земля» Дюсембай Сагандыков.

А.В. Лапаев трудится в хозяйстве с 1994 года, тогда оно называлось ОАО «Казанское». Начинал на зернотоке оператором, потом его перевели на ферму в родильное отделение скотником, потом — учётчиком. В 2007 году руководство доверило ему должность бригадира.

- Приступая к работе, я уже знал животноводство изнутри, поэтому особых сложностей не испытывал. Конечно, советовался с опытными коллегами, изучал литературу, — вспоминает бригадир.

Вместе с хозяйством Александр пережил тяжёлые годы. Менялись инвесторы и директора, но бригадир не покидал своего «капитанского мостика». Правда, в 2015 году по определённым причинам он уволился. Трудился на нефтезаводе, птицефабрике, но чувствовал, что это не его стезя. А когда в 2019 году ему предложили вернуться обратно, он согласился не раздумывая. И в тот же год за достижение высоких производственных показателей Александр Лапаев был признан победителем районного трудового соперничества среди бригадиров животноводства и награждён Почётной грамотой администрации Любинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35