Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.04.2020 15:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2020 г.

Школы искусств оснащают музыкальными инструментами

В Любинской ДШИ открываются новые возможности для творчества

В детские школы искусств г. Омска и Омской области поступают новые музыкальные инструменты и оборудование.

Всего в рамках национального проекта «Культура» для 12 школ искусств поступит 149 инструментов, более 1000 единиц оборудования для творческих дисциплин и учебных пособий.

В прошлом году в регион поступили 50 пианино, которые были распределены в музыкальные школы города и области. В этом году из федерального и областного бюджетов было выделено 56,8 млн рублей. Средства направили на оснащение 12 ДШИ в областном центре, Большереченском, Исилькульском, Калачинском, Любинском, Называевском, Таврическом, Тарском, Тевризском районах.

- Столь масштабное и одномоментное оснащение ДШИ музыкальными инструментами происходит впервые. Кроме того, в этом году мы начинаем ремонт 30 детских школ искусств в городе и области, — рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Оснащение детских школ искусств в рамках национального проекта «Культура» продолжится до 2024 года.

- На укомплектование музыкальными инструментами и оборудованием Любинской ДШИ и её подразделений — художественной школы и Красноярской музыкальной школы — в рамках национального проекта выделено 3 миллиона рублей. На эти средства будет закуплено 9 единиц музыкальных инструментов и 5 единиц оборудования.

В Красноярскую школу искусств в конце марта доставлено звукотехническое оборудование, на этой неделе поступил кабинетный рояль. Для ДШИ и художественной школы получены интерактивные доски, художественные софиты.

В художественную школу планируется приобретение печи для обжига керамики и печатного станка для работы с художественной графикой, в музыкальное отделение ДШИ — концертные музыкальные инструменты — гитара, балалайки. Заключён договор на поставку электропианино, которое можно будет использовать в выездных мероприятиях. Будут приобретены два концертных баяна и два концертных аккордеона, синтезатор, на котором учащиеся смогут не только музицировать, но и заниматься оранжировкой музыкальных произведений.

Любинская ДШИ получила право на приобретение большого количества музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура» в результате конкурсного отбора на областном уровне. Мы представили многочисленные достижения педагогов и учащихся, достижения нашего учреждения. Так, Любинская ДШИ является областной методической площадкой для проведения методических семинаров, мастер-классов для преподавателей, а также зональных конкурсов, выставок, фестивалей — для учащихся. Прошедшие в этом году зональные Дельфийские игры — тому подтверждение.

Оснащение новыми инструментами и оборудованием открывает перед педагогами и учащимися ещё большие возможности для успешного творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3