Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.05.2020 12:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2020 г.

Библиотека - культурный центр села

В этом году Фёдоровская сельская библиотека отмечает 35 лет своей деятельности. Это самая молодая из всех библиотек района.

В 1985 году руководство библиотечной системой района и учхоза «Камышловское», а также глава сельской администрации К.И. Засорян приняли совместное решение об открытии в деревне Фёдоровке стационарной публичной библиотеки. Она стала 33-им филиалом в библиотечной системе района. К моменту открытия библиотека располагала фондом в 300 экземпляров книг. Учреждением 19 лет бессменно заведовала Эльвира Васильевна Зарецкая, именно с ней библиотека прошла пору своего становления. Последние 16 лет библиотекарем работает Ирина Петровна Павлющева.

В течение 30 лет библиотека располагалась в небольшом помещении, которое не давало возможности расширить диапазон услуг. В конце 2014 года при поддержке администраций Любинского района и Камышловского поселения было отремонтировано здание бывшего клуба, в котором библиотека отметила новоселье и обрела вторую жизнь. Она стала не только местом, где можно взять книги на дом, но и центром досуга, местом общения жителей села. Здесь расположились более 5 тысяч экземпляров книг и журналов, есть компьютерное оборудование, подключен интернет.

Заботливая хозяйка библиотеки озеленила помещение комнатными растениями. Множество цветов украшают вход, под окнами здания разбит цветник.

Фёдоровская сельская библиотека — маленький островок культуры, двери которого всегда открыты для читателей разного возраста. Здесь можно не только выбрать книгу, спросить совета, но и просто поговорить по душам.

Детей в библиотеку привлекают не только книги, для них есть настольные игры: шахматы, шашки и домино. Для читателей оформлены тематические выставки на темы повседневной жизни — «Лекарственные травы», «Что почитать детям».

Библиотекарь умело совмещает библиотечную практику с клубными формами работы. Сегодня библиотека является площадкой для реализации творческого, образовательного, культурного потенциала пользователей. К календарным датам проводятся праздничные мероприятия, к участию в которых привлекаются односельчане — дети и взрослые.

Одни из первых помощников — члены клуба по интересам «Задор». Это активисты массовой работы, они задействованы как артисты, читают стихи, танцуют, поют и показывают театрализованные сценки.

Жители деревни любят свою библиотеку, приносят в дар книжные издания, помогают шить и мастерить костюмы. Библиотекарь Ирина Петровна благодарна всем активистам и неравнодушным людям за поддержку и посильную помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6