Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

04.06.2020 11:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2020 г.

Призвание - лечить животных

Хороший ветеринар на селе всегда востребован и пользуется уважением местных жителей.

Ветеринарный врач из д. Смоляновки Нина Ивановна Попова искренне любит свою профессию. Её трудовой стаж насчитывает почти 50 лет. Все годы главным в работе для неё была безграничная любовь к животным, а бесценной наградой за труд — лизнувшая с благодарностью руку корова и радостные лица владельцев спасенных животных.

Нина Ивановна начинала свой трудовой путь в совхозе «Голубковский».

- После школы я училась в Омском училище физической культуры, но мне пришлось оставить учебное заведение и вернуться в родную деревню. В 1970 году от совхоза меня направили на учёбу в г. Омск, в Школу повышения квалификации, где я получила специальность техника-осеменатора, — рассказывает женщина.

Работы у молодого специалиста было много, ведь совхоз «Голубковский» был одним из крупных сельхозпредприятий района с шестью животноводческими отделениями. В 1990 году Нину Ивановну назначили ветврачом.

После развала совхоза «Голубковский» Н.И. Попова продолжила работать в совхозе им. Куйбышева. За высокий профессионализм и многолетний труд Н.И. Поповой было присвоено звание «Мастер золотые руки». Её неоднократно награждали почётными грамотами и благодарственными письмами. В 2005 году Нина Ивановна вышла на заслуженный отдых, но уже через два месяца устроилась ветеринарным фельдшером в Любинскую ветлечебницу, где трудится по сей день.

- В последние годы животных на личных подворьях и в сельхозорганизациях значительно убавилось, но это не говорит о том, что работы стало меньше. Появляются новые заболевания у животных, поэтому приходится вакцинировать их по несколько раз в год, чтобы не допустить распространения болезней. Возросла и ответственность перед населением, — говорит ветфельдшер.

По словам исполняющей обязанности заведующей Любинской ветлечебницей Анастасии Бородиной, Нина Ивановна — не только отличный специалист, но и наставник для молодых работников, которым она передаёт свой бесценный опыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7