Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

04.06.2020 12:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2020 г.

Человек с отзывчивым сердцем

Социальные работники — люди особого душевного склада. Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль.

Ольга Петровна Штрумберг трудится социальным работником в Комплексном центре социального обслуживания населения с 2012 года. Она человек активный, беспокойный и неутомимый в работе. О таких говорят — человек с огоньком.

- Работа у меня самая обыкновенная, среди множества современных профессий неброская, с неярким названием — социальный работник. Особых секретов в моей работе нет, главное — всегда улыбаться.Улыбаться глазами, душой и сердцем! Помочь пожилым людям по хозяйству, похвалить за красивые грядки, подоить корову, но главное — искренне сопереживать и заботиться, — отмечает Ольга Петровна.

Деревня Шандровка в Пролетарском поселении — типичная сельская глубинка. Одна улица, проходящие автобусы, жители — в основном пенсионеры. У каждого свои проблемы, заботы, многие из которых не решить без посторонних. 12 подопечных Ольги Петровны проживают в неблагоустроенном жилье. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг, достаточно широк и индивидуален для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. В летнее время обязательно нужно помочь пожилым на огороде, зимой — почистить дорожки от снега. В числе обязанностей соцработника также закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, выписка и получение медикаментов по рецептам, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения. Это требует немало терпения и сил.

Не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужны поддержка, душевное и искреннее общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это не входит в перечень социальных услуг, но подчас оказывается самым важным для пожилых людей.

- Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче — значит, труд твой не напрасен, — говорит соцработник.

Ольга Петровна находит время и для общественной работы: 28 лет она была старостой в д. Шандровке. Принимает активное участие в общественных проектах: ее подопечные ездили в турпоездки в рамках проекта «ЗОЛОТОЙ ТУРист».

За безупречный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей, активное участие в общественной жизни района О.П. Штрумберг награждена благодарственными письмами и почетными грамотами губернатора Омской области, главы Любинского района, Межрайонного управления МТСР №4, Комплексного центра социального обслуживания населения. В 2018 году О.П. Штрумберг стала дипломантом регионального проекта «Женщины Сибири».

- Работа мне в радость. Мы соцработники, стараемся быть там, где кому-то трудно, где кому то нужны наши помощь и поддержка. Ведь жить нужно немного для себя и много для людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12