Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.06.2020 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (10279) от 26.06.2020 г.

Молодые, креативные, успешные

День молодёжи — традиционный праздник, цель которого уделить внимание молодому поколению, определить перспективы и направления его участия в жизни общества и в то же время выявить проблемы и найти пути их решения.

Как живёт, трудится и чем занимается любинская молодёжь? Ответ на этот вопрос дала встреча с молодыми специалистами, работающими в разных сферах и отраслях нашего района: социальной, производственной, управленческой.

Самый молодой среди коллег

Владимир Александрович Разумов по возрасту, а ему 31 год, и по стажу работы в органах власти (полгода) является самым молодым среди коллег. Депутаты Алексеевского сельского поселения избрали его главой поселения, доверив свою судьбу и веря в улучшение качества жизни на территории этого муниципального образования. Владимир Александрович имеет ясное и чёткое представление о том, что служить людям, среди которых ты живёшь, — это не только почётно, но и трудно, ответственно. Поэтому, выстраивая стратегию и тактику развития сельской территории, старается учитывать мнения односельчан, общественности, серьезно переживает о появившихся проблемах в связи с коронавирусом, которые необходимо учитывать при решении вопросов местного значения, в том числе по развитию культурно-массовой, спортивной жизни, особенно молодёжи.

Девиз жизни — помогать людям

Кристина Стрельцова — в недавнем прошлом юрист Комплексного центра социального обслуживания населения, сегодня — заведующая отделением срочного социального обслуживания и организационного обеспечения центра. Отделение работает с гражданами, нуждающимися в материальной поддержке, чей доход меньше прожиточного минимума, гражданами без определенного места жительства, условно осужденными. Функции важные, требуют своевременного исполнения всех обращений. Заботиться, оказывать помощь человеку в трудную минуту, жить для других — девиз Кристины не только в трудовой жизни. Она с детства была готова прийти на помощь любому человеку, а это не каждому дано.

Профессия: осознанный выбор

Олег Игоревич Алеев — младший лейтенант Государственной инспекции безопасности дорожного движения Любинского района. Кажется, совсем недавно он окончил Любинскую СОШ №2, но за плечами Олега уже определенный жизненный путь: осознанный выбор профессии, окончание Омской юридической академии, служба в рядах Российской армии, один год работы в ОГИБДД. Сегодня молодой человек уже пользуется заслуженным авторитетом, у него есть работа, от которой получает удовлетворение, собственное жильё. Он строит серьёзные планы на будущее: продолжать трудиться в правоохранительных органах, поступить и закончить магистратуру, найти настоящую любовь и не потерять её на протяжении всей жизни. Большого счастья тебе, Олег!

Пожелания Олега для сегодняшней молодёжи вытекают из его собственного опыта. Например, во время армейской службы он заметил разницу в интеллектуальном развитии солдат, их социализации. Имеющие высшее образование более ответственны, им больше доверяют в выполнении поручений. Поэтому Олег желает молодым получить образование, стремиться к самосовершенствованию, саморазвитию, ставить перед собой задачи и обязательно их осуществлять.

Интерес к технике определил будущее

Ярослав Лазаренко с детства проявлял интерес к технике, поэтому более успешно осваивал математику и физику. Юноша окончил Омский автотранспортный колледж, затем СибАДИ, получил профессию инженера.

С 2016 года трудится в управлении строительства и инфраструктурного развития администрации Любинского района. Вся жизнь Ярослава связана с родным районом, поселком. Работа ему нравится, в трудовом коллективе сложились хорошие деловые взаимоотношения. Главное, что он всегда находится в поиске новых идей и решений. Например, в вопросе водоотведения с участков подтопления в районе, которым занимался коллектив управления, Ярославу потребовались знания геодезии, умение пользоваться современными измерительными приборами и оборудованием.

Ярослав вспоминает, что такой же интерес и желание подойти к решению производственных вопросов он испытывал во время прохождения практики в ГП «Любинское ДРСУ». Ярослав спроектировал возможности материально-технического обновления предприятия, приобретения и внедрения современного компьютерного оборудования, перевода АБЗ на производство асфальта с мелкозернистой основой. Его проект предполагает существенный экономический эффект.

Ярослав в своих пожеланиях к молодым подчеркивает особую роль правильной постановки цели, к которой нужно упорно идти, постоянно совершенствовать знания, уметь анализировать свои поступки и делать правильные выводы. Только в этом случае молодого человека будет ждать успех.

Планов много

Екатерина Иващенко — врач центральной районной больницы, с красным дипломом окончила Омскую медицинскую академию, факультет педиатрии. Сейчас молодой специалист работает врачом дерматологом-венерологом.

Для сохранения и укрепления здоровья врач и пациент должны совместно трудиться: проводить обследования по выявлению причин того или иного заболевания, уточнению диагноза и назначению лечения. Всех земляков, особенно молодых, Екатерина настойчиво призывает к своевременному обращению к доктору в случае возникшего недуга. Ведь быть здоровым — значит быть красивым. А это мечта каждого.

Екатерина мечтает об обучении в магистратуре, защите докторской диссертации. Но времени на осуществление планов мало, ведь она играет в спектаклях театра «Лестница» в Любинском РДК, член любительской сборной волейбольной команды, мама двух несовершеннолетних детей, хозяйка частного дома. Но рядом заботливый муж Александр, который с любовью и вниманием относится к членам своей семьи и ко всему, что их окружает.

Проблемы решаем сообща

Анастасия Кошикова — специалист Центра культуры и искусства, председатель молодёжного совета при Координационном совете профсоюзных организаций Любинского района. Подводя итоги встречи, она акцентировала внимание на следующем:

- Да, наша молодёжь имеет определённый багаж культуры, общения, образованности, физического развития, патриотического воспитания. Но степень наличия перечисленных социальных характеристик разная как для молодёжи в целом, так и для каждой личности.

Участники встречи сформулировали общую задачу, которая состоит в том, чтобы способствовать развитию социально значимых черт молодых людей через реализацию общественных инициатив, участие в программах федерального, регионального, территориального уровней, диалоговые площадки, неформальные встречи, правовое обучение. Все это сподвигнет молодёжь на прорывные идеи, а также выявит проблемы, пути их решения и новые формы взаимодействия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49