Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

02.07.2020 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 (10280) от 03.07.2020 г.

Новые правила расчёта пособий по безработице: что изменилось

Пандемия коронавирусной инфекции негативно сказалась на рынке труда: произошло высвобождение рабочей силы в ряде предприятий, организаций, приостановление или прекращение деятельности в сфере предпринимательства. В связи с этим правительством РФ были предприняты антикризисные меры по поддержке безработных граждан.

О новых правилах расчёта пособий по безработице мы беседуем с директором Центра занятости населения Любинского района Еленой Пранкевич.

- Елена Яковлевна, 13 июня 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающее новые меры поддержки безработных граждан. Как рассчитывается минимальное пособие?

- На три месяца — с мая по июль 2020 года — минимальное пособие увеличивается в три раза: с 1500 рублей (без районного коэффициента) до 4500 рублей. Тем, кто уже получает минимальное пособие, перерасчет будет сделан автоматически. Дополнительно обращаться в службу занятости не требуется.

Пособие в минимальном размере получают граждане, которые впервые ищут работу, то есть не состояли ранее в трудовых отношениях; не работали больше года или не состояли в трудовых отношениях; были уволены за нарушения.

- Какие изменения приняты в отношении безработных, имеющих детей?

- Новыми правилами устанавливается доплата на детей. В течение июня-августа 2020 года все безработные граждане, имеющие детей, могут получать пособие в увеличенном размере. На каждого несовершеннолетнего ребенка назначается дополнительно по три тысячи рублей.

- А если оба родителя официально являются безработными?

- Если безработными зарегистрированы оба родителя, то доплата назначается одному из них. Центры занятости самостоятельно проверят все ранее поданные заявления на постановку на учет в качестве безработных и назначат дополнительные выплаты. Если в заявлении были указаны сведения о несовершеннолетних детях, то никаких дополнительных действий для получения выплат предпринимать не надо. Если сведения о детях в заявлении не указывались, то нужно связаться с персональным куратором Центра занятости.

- Предусмотрены ли пособия для индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность в связи с коронавирусом?

- Индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта 2020 года, предусматривается пособие по безработице в максимальном размере — 12130 рублей на три месяца, начиная с июня, но не позднее, чем до 1 октября 2020 года. Для получения пособия необходимо зарегистрироваться в качестве безработного.

Для тех, кто уже зарегистрирован, пособие, начиная с 13 июня 2020 года, будет автоматически пересчитано, при этом общий период выплаты пособия составляет три месяца.

- Продляется ли срок получения пособия, если гражданин не смог найти работу?

- В связи с напряжённой ситуацией на рынке труда в столь сложное время такая возможность у граждан есть. Для тех официально зарегистрированных безработных, кто не нашел работу, предусмотрено продление сроков выплаты пособия на три месяца, но не позднее чем до 1 октября 2020 года. При продлении гражданин получает те же выплаты, что и в основной период получения пособия, но не меньше установленного на момент переназначения минимального пособия и не больше установленного максимального.

Для продления выплат обращаться в службу занятости не требуется. Центры занятости назначат продление самостоятельно.

- Елена Яковлевна, спасибо за беседу. Надеемся, что информация будет полезна нашим читателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13