Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.07.2020 10:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.07.2020 г.

«Одара» помогает детям и взрослым

Читатели «Маяка» хорошо знакомы с деятельностью Центра детской психологии и логопедии «Одара», в котором специалисты проводят коррекционно-развивающую работу с детьми разных возрастов, помогают их речевому развитию, в группе «Дошкольная академия» малышей готовят к школе, проводят психологические тренинги и так далее. Сейчас Центр «Одара» открывает новое направление «Мобильный кабинет дефектологической помощи «Особое детство».

Руководитель Центра Татьяна Корберг отмечает, что дополнительные возможности появились благодаря поддержке администрации Красноярского городского поселения.

- Данное направление мы будем реализовывать при помощи современного уникального оборудования. Оно приобретено за счёт субсидии в размере 450 тысяч рублей, предоставленной в декабре 2019 года администрацией Красноярского городского поселения на осуществление социально значимых видов деятельности. Свои средства составили 70 тысяч рублей. Субсидия администрации уже вторая, выделенная нам по итогам конкурса на дальнейшее развитие предпринимательства, а первую субсидию мы получили в 2017 году, когда был открыт наш Центр, — пояснила Татьяна Сергеевна.

Приобретённое оборудование — это два аппаратно-программных комплекса на основе биологической обратной связи (БОС). Первый — логотерапевтический-логопедический — предназначен для совершенствования и коррекции речевой функции. В Центре он будет применяться для коррекции речи у детей и подростков, постановки звуков, быстрого обучения чтению, устранения проблем с заиканием.

Второй комплекс БОС — по коррекции психоэмоционального состояния — предназначен для лечения невротических и психосоматических заболеваний, а также для профилактики психоэмоциональных расстройств при стрессовых ситуациях и переутомлении, для улучшения работоспособности, памяти и так далее. Занятия на этом комплексе показаны детям, у которых наблюдается синдром дефицита внимания, с особенностями поведения, легко возбудимым, кому трудно даётся учёба.

Также потребителями услуг могут стать люди, профессионально связанные с общением, например, педагоги, у которых велико голосовое напряжение, возможны сбои в дыхании, при усталости речевого аппарата.

- Аппараты считывают происходящие в организме человека процессы: мышечную активность, дыхание, внутричерепные электромагнитные волны. На теле фиксируются датчики, и с помощью специальной программы мы видим динамику дыхания, пульсограмму, иные показатели, — рассказывает руководитель Центра.

Для детей в ходе обследования или лечения предусмотрено образное восприятие через различные интересные сюжеты, картинки, раскраски, мультфильмы. Например, при лечении заикания ребёнку важно научиться правильно дышать, и если он сделал глубокий вдох и выдох правильно, то пчелка донесла мед в улей, если не получилось, значит, не донесла.

- Ребёнок сам видит этот сюжет, ему интересно, и в то же время он получает эффективное лечение. Время посещения логопеда сокращается в разы. Количество детей, нуждающихся в помощи, к сожалению, увеличивается. И когда мы покупали этот аппарат, рассчитывали на потребности клиентов, которые посещают наш Центр, — отмечает Т.С. Корберг.

Кроме комплексов БОС, приобретён проекционный интерактивный комплект, состоящий из проектора, интерактивной доски, рабочего места педагога, ноутбука и программного обеспечения. Комплект в Центре уже работает: с помощью игр и упражнений на интерактивной доске дошкольники обучаются чтению, развивают память, внимание, мышление. Им очень нравятся такие занятия.

Для работы на новом оборудовании два сотрудника Центра прошли обучение на курсах повышения квалификации, изучали опыт коллег. Комплексы активно используются в детских садах, школах Москвы и других крупных городов России, мониторинг ведут педагоги, воспитатели, родители. Все они говорят о положительном эффекте.

Введение в работу комплексов БОС в Центре планировали в марте, но в связи с коронавирусом сроки пришлось скорректировать. После отмены режима самоизоляции «Одара» постепенно возобновляет обычную деятельность и ждёт своих постоянных клиентов, а также новых, которые заинтересуются открывшимися возможностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8