Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.07.2020 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 10.07.2020 г.

Оружие и техника военных лет - в музейной экспозиции

В районном музее им. И.С. Коровкина открылась выставка-конкурс моделей оружия, снаряжения и техники времён Великой Отечественной войны.

Здесь представлены легендарные танки Т-34, «Катюши», самолёты-бомбардировщики, винтовка Мосина, пистолет-пулемёт системы Шпагина и многое другое.

Участниками выставки-конкурса стали учащиеся Любинской СОШ №1, Камышловской, Красноярской, Боголюбовской, Мокшинской, Замелетёновской, Увало-Ядринской, Новокиевской школ, жители поселений.

Диораму Курской битвы, на которой можно увидеть танковое сражение летом 1943 года, подготовили ученики Северо-Любинской школы, а школьники из Камышловки изобразили эпизод битвы за Родину. Боголюбовцы и замелетёновцы выполнили в натуральную величину винтовку и автомат, учащиеся Любинской СОШ №1 — модели самолётов, танков, «Катюши». А житель Южно-Любинского поселения Н.А. Кузерин сделал модели автомата и винтовки Мосина. Для изготовления поделок авторы использовали дерево, фанеру, пластилин, металл, пластик и другие материалы.

Окончание на 6 стр. Сотрудники музея отмечают, что всё оружие, снаряжение и техника, модели которых представлены на выставке, были изготовлены в годы войны или ранее, а девиз «За Родину!» был главным.

Оружие и военная техника изготавливались во многих городах нашей страны, в том числе и в Омске, куда были перевезены заводы из центральной части Советского Союза. Неслучайно городу Омску присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». На стендах также представлены образцы военного обмундирования периода Великой Отечественной войны. Дополняют экспозицию портреты наших земляков-участников сражений, написанные П.Р. Холявкиным, В.А. Больбатом, Н.В. Рыбаловым, а также работы воспитанников Любинской детской художественной школы. Часть изних предоставлена авторами, часть взята из запасников музея.

Сотрудники музея приглашают любинцев посетить выставку с условием соблюдения мер безопасности от коронавируса — наличием масок и при одновременном посещении зала не более пяти человек.

В районном историко-краеведческом музее одновременно с выставкой военной техники действует постоянная экспозиция «Царские дни в Любино», в которой в фото- и других материалах рассказывается о проведении Царских дней в Любинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8