Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.07.2020 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.07.2020 г.

Служение завещано предками

Семья Абрамовых из с. Новоархангелки стала обладателем премии губернатора Омской области «Семья года» в номинации «Семья — хранитель традиций».

Предки священника Сергия Абрамова — донские казаки, верой и правдой служившие Царю и Отечеству. Его отец Дмитрий Анатольевич Абрамов — талантливый военный, командир разведотряда, ветеран боевых действий, награжденный, помимо многих правительственных и ведомственных наград, личной Благодарностью Президента России В.В. Путина «за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества». И свою жизнь отец Сергий посвятил служению Богу, заботе о нравственности, воспитанию патриотизма у своих детей и прихожан прихода храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в с. Новоархангелке.

Свой брак Сергий и Елизавета Абрамовы зарегистрировали в июне 2015 года, а через месяц обвенчались в Храме Преображения Господня в д. Авлы. У супругов двое детей — дочь Зоя и сын Игнатий, которых родители воспитывают в любви и заботе, прививая им чувства уважения, любви к ближнему.

Отец Сергий — настоятель прихода храма в с. Новоархангелке, одновременно — координатор епархиального движения «Трезвение», заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи. В 2014 году окончил исторический факультет Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, сегодня продолжает обучение в Омской духовной семинарии.

Елизавета Александровна в 20 лет стала матушкой и вот уже 4 года несет все тяготы, связанные с пастырским служением её супруга. В 2017 году окончила Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, ранее занималась лёгкой атлетикой и лыжными гонками, завоёвывала победы на районных и областных соревнованиях. Полученные спортивные навыки матушка Елизавета применяет на занятиях группы здоровья, которая действует в Новоархангелке.

За почти три года служения иерея Сергия Абрамова в селе сформировался очень дружный приход. Сельчане с воодушевлением познают основы православной веры и ратуют всем сердцем за восстановление храма и возрождение духовных основ жизни общества. Иерей Сергий окормляет реабилитационный центр в Любинском районе, оказывая его воспитанникам духовную заботу и пастырскую помощь.

День семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля в память о покровителях семьи и брака святых благоверных князьях Петре и Февронии Муромских, для супругов Абрамовых — это больше чем просто день памяти святых, и больше чем просто день семьи. Для них установление и празднование этого праздника является торжеством и победой родной, отечественной культуры над инородной культурой, давно и активно навязываемой российскому народу из-за рубежа.

Празднование традиционных для России праздников — это укрепление наших корней, ведь без крепких корней не будет ни ветвей, ни листьев, погибнет всё дерево, — считают супруги. С целью возрождения родных традиций священническая чета Абрамовых и на своём приходе в Новоархангелке 8 июля 2019 г. организовали «День семьи, любви и верности» сельского масштаба, с привлечением городских артистов и благотворителей. Праздник был проведен очень тепло и радушно, и на долгие дни он наполнил радостью всех гостей.

Отец Сергий и матушка Елизавета исполняют возложенные на них обязанности ревностно и с большой энергией. Горячо и искренне они проповедуют православную веру, вдохновляя своим примером жителей поселения на возрождение благочестия и духовных традиций. И даже само их участие в конкурсе «Семья года» было мотивированно еще одной возможностью пронести проповедь отеческой православной веры, самоотверженности, любви к Богу и ближнему: служению большим целям и высоким идеалам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26