Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.07.2020 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.07.2020 г.

Любинцы - труженики тыла

Жители Омска и Омской области, находясь в тылу, помогали советским воинам, которые на фронтах вели борьбу с захватчиками: работали на заводах и фабриках, выращивали пшеницу и скот на мясо, и отправляли всё это на фронт. В числе тружеников тыла были и любинцы.

До станка доставал только с двух ящиков

В 1943 году Петру Афанасьевичу Горскину ещё не было и 15 лет, он учился в 7 классе Новолюбинской школы.

После зимних каникул в школу пришли двое мужчин из военкомата, собрали мальчишек и сказали: «Родине нужны ваши рабочие руки». Так юноша оказался в Любинской МТМ, где стал работать токарем.

«Ростом в метр сорок я доставал до станка только с двух ящиков, но вскоре стал выдавать норму. Подростков было много, рядом с нами работали женщины и старики. Мы делали детали для тракторов и гордились своим трудом. Домой приносили небольшую зарплату и тем самым помогали родным, не сидели на шее у матери. Уставали так, что между сменами спали по углам цеха. Выручало то, что работала местная столовая и был свой огород. Времени и сил для игр и других занятий не было», — вспоминал Пётр Афанасьевич.

Вся жизнь П.А. Горскина прошла в механической мастерской на филиале Сибзавода. Здесь он стал мастером цеха и был награжден орденом Знак Почёта.

Из комсомольцев-добровольцев

никова, жительница села Новолюбино, в годы войны была мобилизована на работу на эвакуированных в г. Омск заводах.

«Я — из добровольцев-комсомольцев. Меня вместе с другими девушками мобилизовали на работу на эвакуированных заводах города Омска уже летом 1941 года. Заливали бетонные площадки, на них ставили станки, подводили электричество, и рабочие начинали выпуск деталей. Лишь потом строили стены и крыши заводских корпусов.

Холодно было так, что подошвы валенок примерзали к полу, и бригадир отливал их горячей водой из чайника, чтобы нам, девчатам, можно было уйти на отдых. Работали по 12 часов, часто оставались на субботники, выматывались так, что сил не было выйти с завода.

Хлеба давали по 500 граммов, чего явно не хватало для восстановления сил, хорошо, если родные привозили овощи с домашнего огорода.

Зимой 1942 года я заболела тифом, и родные привезли меня домой, едва спасли. После работала в местном колхозе», — спустя годы вспоминала женщина.

Омск — город трудовой доблести

Указом Президента России Владимира Путина 2 июля 2020 года Омску присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Это звание присваивают городам Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Помимо Омска, почетное звание получили еще 19 российских городов. Инициатива введения нового почетного звания приурочена к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведению Года памяти и славы.

#ОмскаяОбласть #регион55 #75летПобеды #Омскгородтрудовойдоблести #Яживувгородетрудовойдоблести

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48