Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.07.2020 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.07.2020 г.

Илья Бурюкин: «Футбол - моя профессия»

15-летним мальчишкой Илья Бурюкин из Любинского района отправился покорять футбольный Тольятти. Первые игры в составе молодёжной команды «Лада — Тольятти 1» в качестве нападающего, потом — в «Крыльях Советов». Когда Илье Бурюкину было 10 лет, он понял, что футбол станет его профессией.

- В то время я занимался футболом в Омске, на стадионе спорткомплекса «Красная звезда». Самую главную роль в моей спортивной карьере сыграли родители — мама Надежда Ивановна, учитель Любинской СОШ №1, и папа Андрей Геннадьевич, служит в Росгвардии. На семейном совете мы решили поехать в Тольятти, где находится одна из самых сильных спортивных академий — академия футбола имени Юрия Коноплёва (раньше она называлась спортивная детско-юношеская школа «Крылья Советов») и там попробовать силы. В течение недели шёл отбор, после чего меня зачислили в академию, — начал рассказ Илья.

- Ты уехал в Тольятти, будучи учеником школы…

- Да, с 10 класса я учился в Тольятти, где и закончил школу. В академии созданы условия не только для занятий спортом, но и обучения. Сейчас я студент-третьекурсник Самарского государственного социально-педагогического университета, факультета физической культуры и спорта.

- Но главное в твоей жизни всё-таки футбол. За какой клуб ты выступаешь?

- Полузащитник омской команды «Иртыш», за которую выступаю с 2018 года. До этого, с 2016 года, был нападающим, а потом полузащитником команды «Крылья Советов» в молодёжном составе.

- Есть в твоей жизни достижения, которыми ты гордишься?

- Самые важные достижения для меня — это второе место на первенстве России в 2016 году. А через четыре месяца — первое место в финале первенства России, которое проходило в Сочи. Ещё одно — второе место в Профессиональной Футбольной Лиге (ПФЛ) зоны «Восток».

- Что тебе помогает добиваться успехов?

- В первую очередь, моя семья, а ещё работоспособность и отношение к футболу.

- Помнишь ли ты свой первый гол в ворота соперника? Опиши ощущения.

- Первый гол в профессиональной карьере я забил во второй лиге, играя за «Крылья Советов-2». В матче с Оренбургом я вышел на замену на 85-й минуте и уже на 87-й забил гол. Особых ощущений не испытывал, кажется, обычные.

- Областные 12 канал и радио «Омск Здесь» регулярно освещают участие «Иртыша» в различных соревнованиях, почти в каждом сюжете или информации — твоё имя. Как относишься к популярности?

- К популярности? Обычно. Футбол — это командный вид спорта, поэтому автографы если и раздаём, то всей командой.

- Для футболиста, как и для любого спортсмена, важен режим. Что включает спортивный режим футболиста? Трудно ли его соблюдать?

- Режим футболиста простой — правильное питание, хороший сон и тренировки. Соблюдать его совсем несложно, если хочешь добиться успеха.

- Чем любишь заниматься в свободное время?

- Своё свободное время посвящаю учебе, хватает времени и на кино, и на друзей. Большую часть времени занимают тренировки, но в целом жизнь почти не изменилась.

- Можно ли сказать, что футбол — это твоя жизнь?

- Футбол для меня всё. Я с детства занимаюсь футболом и не могу свою жизнь представить без него.

- Спасибо за беседу и удачи тебе, Илья, в спортивной карьере и учёбе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7