Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

06.08.2020 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 07.08.2020 г.

Наше здоровье - в наших руках

В Омской области сохраняется напряжённая эпидемиологическая обстановка. На заседании оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией принято решение о продлении режима повышенной готовности до 18 августа. Масочный режим сохраняется до 1 сентября.

В Любинском районе, по информации Любинской ЦРБ на 4 августа, под наблюдением находятся 159 человек, из них 30 детей, контактировавших с заражёнными коронавирусной инфекцией. На указанную дату диагноз заболевания COVID поставлен 60 гражданам.

Комментирует ситуацию

главный врач Любинской ЦРБ Татьяна Тешкина:

- Увеличению заболеваемости способствует пренебрежение жителей ограничительными мероприятиями, недооценка серьёзности заболевания. В условиях распространения коронавирусной инфекции основной задачей организации медицинской помощи является недопущение угрозы заражения граждан.

При обращениях граждан в медицинские учреждения администраторы на входе уточняют цель посещения, измеряют температуру, проводят обработку рук антисептиком. Пациентов с признаками ОРВИ, повышенной температурой направляют в кабинет инфекционных заболеваний минуя регистратуру.

В условиях пандемии амбулаторно-поликлиническая служба ЦРБ оказывает неотложную помощь по всем видам услуг: акушерско-гинекологической, хирургической, онкологической, дерматовенерологической и другим. Продолжает работать медицинская комиссия по предварительным и периодическим осмотрам, производится выписка льготных рецептов. Вместе с этим, чтобы не подвергать граждан дополнительному риску, отменены плановая диспансеризация и профилактические осмотры, это относится и к стоматологическому лечению.

В детском поликлиническом отделении также соблюдаются все требования по приёму и лечению детского населения. Круглосуточно работают отделения стационара Любинской ЦРБ.

С учётом того, что все структурные подразделения Любинской ЦРБ функционируют, всё же, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих, мы рекомендуем жителям района при наличии признаков заболевания не посещать медучреждения самостоятельно, а вызвать врача на дом по телефонам: 8-904-589-24-13, 2-26-65, 03 — диспетчерская служба ЦРБ; 2-11-43 — регистратура.

К сожалению, санитарно-эпидемиологическая обстановка и статистика по заболеваемости коронавирусом не радуют. Медицинские работники делают всё возможное для лечения и профилактики инфекции. Но одних наших усилий недостаточно, здесь важно бережное отношение граждан к своему здоровью.

В связи с этим мы обращаемся с просьбой к жителям района — соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию, по возможности избегайте посещения мест с большим скоплением людей, поездок в общественном транспорте, общения друг с другом без острой необходимости. Особенно это касается граждан с хроническими заболеваниями и пожилых. Берегите и не подвергайте излишнему риску себя, свои семьи и окружающих вас людей!

Медработники - на передовой

В сложной ситуации распространения коронавируса медицинские работники Любинской ЦРБ самоотверженно трудятся, ведут приём, лечат пациентов, проводят обследования. Под руководством главного врача Т.А. Тешкиной большой коллектив, который насчитывает более 450 человек, остаётся в строю. Так давайте с пониманием относиться к тем, чья основная задача — спасать наши жизни. Ответственное отношение к своему здоровью станет главной поддержкой для медработников, исполняющих свой профессиональный долг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6