Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.09.2020 12:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте бдительны!

Как не стать жертвой мошенников

Одни из самых популярных видов мошенничества сегодня — телефонные и через сеть Интернет. Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников. Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо знать и помнить наиболее распространенные схемы присвоения денег.

ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЕ: вам позвонили или прислали СМС с сообщением о крупном выигрыше и просят оплатить налог, чтобы получить приз. Это уловка МОШЕННИКОВ.

ОБМАН В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказанием услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату. Никогда не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн-банка.

БЛОКИРОВКА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ. Сообщение по телефону о блокировке банковской карты — одна из излюбленных схем МОШЕННИКОВ. Они просят вас дойти до ближайшего банкомата и перевести все свои средства на новый счет, чтобы не потерять деньги. Они уйдут к МОШЕННИКАМ!

Жертвой мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал — человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто. Вам необходимо запомнить элементарные правила:

- обязательно перезвоните родственникам, которые якобы попали в беду или их знакомым,

- не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера,

- не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты,

- не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза,

- не звоните на короткие номера.

О любом из случаев мошенничества сообщайте в ОВД. Как правило, мошенники звонят из других регионов, и уточняющие вопросы помогут вам не попасться на их уловки. Будьте бдительны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8