Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.09.2020 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2020 г.

Прививка против гриппа защитит от осложнений

В медицинских учреждениях Любинского района проводится вакцинация против гриппа.

- Грипп относится к сезонным заболеваниям, которое даёт наибольшее количество осложнений, но которое можно предотвратить. Наиболее эффективным и безопасным средством профилактики гриппа являются вакцины. Если привитый человек заболеет, то он защищён от тяжёлых последствий, да и само заболевание протекает легче. Вакцинация против гриппа проводится с учётом того, чтобы до начала периода заболеваемости у человека успел сформироваться иммунитет, — говорит врач эпидемиолог Любинской ЦРБ Ксения Садыкова.

В этом году, как и ранее, профилактические мероприятия начались в конце августа. Для этого используется вакцина «Совигрипп» отечественного производства, соответствующая международным стандартам. В Любинскую ЦРБ уже поступило 8970 доз этой вакцины для взрослых и 1000 доз для детей.

В первую очередь вакцинацию рекомендуют пройти медицинским и педагогическим работникам, работникам социальной сферы, воспитанникам детских садов и учащимся школ (с согласия родителей). А также лицам, которые относятся к категории высокого риска заболевания гриппом, — это граждане, часто болеющие ОРЗ, и лица старше 60 лет.

По данным на 7 сентября, против гриппа уже вакцинировано более 4700 человек, из них 925 детей.

Прививку можно поставить бесплатно в поликлинике Любинской ЦРБ (каб. №6), а также в Красноярской участковой больнице, на ФАПах и в амбулаториях — в сельских населённых пунктах .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6