Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.09.2020 12:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосуют на дому

В период выборов в органы местного самоуправления в Любинском районе предусмотрена возможность досрочного голосования на дому для тех граждан, кто по состоянию здоровья, в силу возраста или по другим причинам не сможет самостоятельно прибыть на избирательный участок. И таких любинцев немало.

Для того чтобы члены участковой избирательной комиссии (УИК) прибыли на дом, на каждом участке организован приём заявок, которые могут быть поданы как самим голосующим, так и любым человеком по его просьбе. Заявки принимаются по телефону.

Члены УИКа №941, расположенного в районном Доме культуры, в пятницу, 11 сентября побывали у 15 избирателей, которые проживают на улицах Октябрьской, Новой, Ремесленной и других.

Жительница райцентра Надежда Ивановна Божко голосует на дому. Приветливо встретив членов УИКа, просматривает выданные бюллетени для голосования.

- Здоровье уже не то ходить на участок, но голосую я всегда. Спасибо соседке — подала заявку, — говорит Надежда Ивановна и, поставив отметку за кандидатов в депутаты районного Совета и Совета Любинского городского поселения, опускает бюллетени в ящик.

- Заявки для голосования на дому, по данным на 11 часов 13 сентября, уже подали 24 человека, это 2 процента от общего числа зарегистрированных в списках для голосования на УИКе №941. При таком способе голосования используется переносной ящик, в который избиратели опускают бюллетени. Процедура голосования в этом случае практически такая же, как и на стационарном участке: избирателю выдаются два бюллетеня для голосования, которые он после сделанных отметок опускает в переносной ящик. Позже эти бюллетени также учитываются при подсчёте голосов, — прокомментировал председатель УИК №941 Константин Попов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4