Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.09.2020 10:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 18.09.2020 г.

В Любинском районе прошли выборы депутатов

Самые масштабные выборы — выборы депутатов в районный Совет и советы городских и сельских поселений, которые проводятся один раз в пять лет, состоялись в Любинском районе. В течение трёх дней — 11, 12 и 13 сентября — любинцы могли воспользоваться конституционным правом и выразить свою волю.

Из 29449 человек, внесённых в списки для голосования, на 61 избирательный участок пришли 15085 человек (51,23%). Голосование проводилось как на избирательных участках, так и на отдалённых территориях, не имеющих избирательных участков, а также на дому.

По информации территориальной избирательной комиссии по Любинскому району, замещению подлежали 200 депутатских мандатов, из них 19 — в районный Совет, 181 — в советы поселений. Для участия в выборах было зарегистрировано 305 кандидатов. Конкуренция получилась большой, и жителям района следовало подумать, прежде чем поставить галочку в бюллетенях.

Досрочное голосование проводилось 11 и 12 сентября. За эти два дня в Любинском районе проголосовали 5133 человека, или 17,41% от числа включённых в списки избирателей.

Пенсионерка из райцентра Надежда Ивановна Божко — одна из тех, кто голосовал на дому досрочно. Приветливо встретив прибывших к ней членов УИКа №941, Надежда Ивановна получила бюллетени и, сделав отметки напротив кандидатов, опустила в переносной ящик для голосования. О своём участии в выборах женщина сказала: «Здоровье уже не то ходить на избирательный участок, но голосую я всегда. Спасибо соседке — подала заявку, и члены УИКа приехали ко мне домой».

В Единый день голосования, 13 сентября, все избирательные участки открылись в 8.00 часов. За ходом голосования следили наблюдатели от кандидатов и от Общественной палаты Омской области.

Председатель участковой избирательной комиссии на участке №938, расположенном в Красноярской СОШ, Марина Ивановна Ходякова отметила: «Красноярцы всегда демонстрируют активность, надеюсь, что и в этот раз они дружно придут и проголосуют за тех кандидатов в депутаты, которых посчитают достойными представлять их интересы в органах местной власти».

Супруги Бурлачко из п. Северо-Любинского — одни из тех, кому небезразличны благополучие сельчан и благосостояние поселения: своих кандидатов они хорошо знают и доверяют им свою судьбу.

- Почти всех кандидатов мы знаем, и на выборы в органы местного самоуправления шли целенаправленно, заранее определив, за кого будем голосовать. В своих кандидатах мы уверены, как и в том, что они будут отстаивать интересы сельчан, делая всё возможное, чтобы северолюбинцы жили хорошо, а наш посёлок процветал, — говорит Людмила Владимировна.

- Мы голосуем за тех, кого знаем. Это те люди, кто будет отдавать всего себя работе на благо жителей посёлка. Это важно. Ведь кроме нас, никто вопросы, волнующие сельских жителей, решать не будет, — рассуждает Николай Николаевич.

Впервые на выборы в этом году на избирательный участок №938 в Красноярской школе пришла Мария Трофимова — студентка Омского университета путей сообщения. Своё участие в масштабном мероприятии девушка объяснила так: «Мне небезразлична жизнь в Красноярском поселении, я понимаю значимость и необходимость такого события, как выборы депутатов. Думаю, что кандидат, за которого я проголосовала, сможет сделать немало полезного для благополучия жителей нашего посёлка».

13 сентября для Владислава Литвинова из райцентра также стал первым в жизни днём, когда он принял участие в выборах. Голосовать он пришёл на участок №944 в Любинской СОШ №1, где его поздравила и вручила небольшой подарок председатель УИКа Галина Витальевна Хохлова.

В этом году в Любинском районе впервые голосовали 296 человек, которым к дате выборов исполнилось 18 лет.

На избирательных участках были соблюдены все меры безопасности в связи с ситуацией по коронавирусу. Кроме того, сотрудники ОМВД по Любинскому району охраняли общественный порядок, а медицинские работники выполняли необходимые процедуры с целью сохранения здоровья граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19