Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

24.09.2020 20:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное открытие «Королевы спорта» вошло в историю областной спартакиады

Все участники, гости, любинцы с нетерпением ждали торжественное открытие спортивно-культурного праздника. И вот оно состоялось — масштабное, красивое, яркое, которое, несомненно, войдёт в историю областной спартакиады.

На праздник приехали министр спорта России Олег Матыцин, губернатор Александр Бурков, председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, министры областного правительства и представители региональных ведомств.

Перед торжественной церемонией открытия вместе с главой Любинского района Абаем Ракимжановым они прошли по Улице мастеров с ярмаркой-продажей сувениров и поделок народного творчества, посетили экспозицию, подготовленную рабочим посёлком Красный Яр, являющимся единственным моногородом в Омской области.

По ходу дальнейшего следования гостям подарили кепки с символикой «Королевы спорта». Площадки национальных культур — русской, немецкой, казахской, украинской и других — приветствовали гостей зазывными речами, песнями, колоритными костюмами. Заглянули они в казахскую юрту и к боголюбовским хохлушкам, где хозяева радушно угостили блюдами национальных кухонь.

Перед входом на стадион «Нива» членам почётной делегации измерили температуру, обработали руки антисептиком. Впрочем, в условиях повышенной готовности такую процедуру прошли все зрители и участники праздничного действа.

В это время в небе фигуры высшего пилотажа демонстрировал пилот Марьяновского аэроклуба, подарив незабываемые впечатления всем присутствующим.

По новой беговой дорожке красного цвета члены делегации прошли в гостевую трибуну под аплодисменты всех собравшихся на стадионе. И вот началось торжество, в котором участвовали лучшие творческие коллективы и спортсмены Омской области, в том числе Государственный Омский русский народный хор, спортсмены высшей квалификации по спортивной акробатике, аэробике, чирлиндингу и, конечно же, любинцы.

Приветствовала гостей Жар-птица — символ спартакиады, Королева спорта вручила Кубок главному судье соревнований Владимиру Мартыненко.

Первое слово для приветствия предоставили министру спорта России Олегу Матыцину. Он отметил, что этот год знаменателен 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, в которую омичи внесли большую лепту. И эта дата объединила всех россиян.

- Спорт также объединяет всех нас, делает сильнее. Этот фестиваль юбилейный, это богатство нашего российского многонационального народа. Мы счастливы, что мы едины. От имени министерства спорта России я хочу выразить благодарность губернатору Омской области Александру Леонидовичу, всем главам районов, которые продолжают этот праздник и традиции, дают возможность людям гордиться своими достижениями, воспитывать патриотизм в наших детях. Желаю всем успехов, здоровья, пусть этот праздник проходит ещё долгие годы в таком прекрасном месте, как Омская область, и мы все будем чувствовать себя одной большой российской семьёй, — сказал министр.

Губернатор Александр Бурков поздравил спортсменов и болельщиков с открытием юбилейной 50-й «Королевы спорта».

- «Королева спорта» ежегодно объединяет 120 тысяч спортсменов, кроме того, в занятия физкультурой и спортом вовлечены многие омичи. Мы находимся сегодня в Любино, где богатая земля, хорошие гостеприимные хозяева, которые принимают «Королеву» третий раз. И мы видим, что в очередной раз они подготовились к встрече этого праздника с большой любовью и душой. Я хотел бы сказать огромное спасибо руководству района, главе Абаю Курмашовичу Ракимжанову. Они устроили всем именно культурно-спортивный праздник. При поддержке министерства спорта Российской Федерации мы реконструировали стадион «Нива». И к каждому новому празднику мы сделаем реновацию спортивных объектов того района, где проводится спартакиада. Я убеждён в том, что на обновленных спортивных объектах будут новые чемпионы, новые звезды, которыми мы будем гордиться всей Омской областью и всей Россией. Я желаю всем спортсменам веры в себя, в свою команду и побед, — приветствовал участников «Королевы спорта» глава региона.

Глава Любинского района Абай Ракимжанов в обращении к почётным гостям, спортсменам, землякам подчеркнул, что очень почётно принимать областной юбилейный праздник и поблагодарил губернатора и министерство Омской области за то, что Любинскому району доверили провести такое мероприятия.

- Мы к спартакиаде серьёзно готовились, преображали спортивные сооружения, улицы, скверы. Но это не только внешне, мы менялись и сами — стали культурнее, дружнее, — отметил глава района. – Для нас очень почётно, что сегодня на «Королеву» приехал министр спорта России Олег Васильевич Матыцин. Те федеральные программы, которые направлены на развитие спорта, очень сильно нам помогают. Район тоже очень много сил и средств вложил в этот праздник, и мы его сегодня проводим. Я по традиции российской, омской, любинской хочу, чтобы мы преподнесли гостям хлеб-соль.

Члены делегации отведали угощение из рук Королевы спорта. Затем лучшие спортсмены Любинского района подняли флаги спартакиады. Российской Федерации, Омской области и Любинского района. Факел спартакиады зажёг спортсмен, мастер спорта по тяжёлой атлетике, тренер любинской команды тяжелоатлетов Евгений Кузнецов.

Спортивным элементом в программе открытия стал забег легкоатлетов на 400 метров, в котором среди женщин победила наша землячка Алина Леонова. Ей вручена первая золотая медаль на юбилейной «Королевы спорта».

После торжества продолжилась спортивная программа. В этот день соревновались волейболисты, тяжелоатлеты и легкоатлеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12