Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

08.10.2020 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 09.10.2020 г.

Автопробег в честь 75-летия Победы

Патриотический автопробег «Дорогами Бессмертного полка», приуроченный к Году памяти и славы, 2 октября стартовал в парке Победы г. Омска. Первым колонну машин с увеличенной копией Знамени Победы встретил Любинский район, позже — Тюкалинский и Крутинский районы.

Патриотический автопробег «Дорогами Бессмертного полка», приуроченный к Году памяти и славы, 2 октября стартовал в парке Победы г. Омска. Первым колонну машин с увеличенной копией Знамени Победы встретил Любинский район, позже — Тюкалинский и Крутинский районы.

На площади у памятника Скорбящей матери собрались жители райцентра, представители трудовых коллективов, школьники, волонтёры, общественники, юнармейцы. Участников автопробега и всех собравшихся приветствовал глава Любинского района Абай Ракимжанов. Он подчеркнул, что в Год памяти и славы в России и в Год Победы в Любинском районе подводятся итоги большой работы, проделанной в течение последних лет. За этот период реставрированы имеющиеся и открыты новые памятники и обелиски, мемориальные доски, увековечены имена героев-земляков. Одним из главных событий стало зажжение Вечного огня в райцентре в 2018 году. Глава района поблагодарил руководителя Омского регионального отделения общественной организации «Поиск» Галину Кудря за организацию автопробега и пожелал всем мирного неба и процветания.

Увеличенную копию Знамени Победы на площади у памятника Скорбящей матери развернули ветераны боевых действий, представители омских региональных молодёжных организаций — «Волонтёры Победы», «Поиск», «Молодая Гвардия Единой России», «Волонтёрская Рота Боевого Братства», а также представители местных молодёжных организаций.

- Сегодня мы собрались здесь, на любинской земле. Мы склоняем головы перед подвигом земляков, отстоявших свободу страны. В этом году автопробег проходит пятый раз. Это движение было задумано для того, чтобы объединить разные поколения. Оно призвано сохранить и передать молодёжи память о страшных сражениях и Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, — отметила руководитель региональной организации «Поиск» Галина Кудря.

В память о событии Галина Григорьевна вручила главе района Абаю Ракимжанову знамя Бессмертного полка. О значимости патриотической акции также говорили представитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Анатолий Полежаев и координатор региональной команды «Молодёжка ОНФ» Анастасия Ерахтина.

Минутой молчания участники акции почтили память воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня, а затем возложили цветы к Вечному огню.

В это время напротив КДЦ «Россия» развернулась выставка оружия и других экспонатов из экспозиции музея Омского отделения «Боевое братство». Школьники с интересом знакомились с учебным оружием, разбирали и собирали автоматы, осматривали снаряды, средства связи, противотанковые мины, гранаты.

- Можно сто раз рассказать мальчишкам об оружии, но показать наглядно, дать потренироваться будет иметь гораздо больший патриотический и воспитательный эффект, — отметил участник организации «Боевое братство», подполковник запаса Александр Скляров.

Здесь же волонтёры раздавали любинцам георгиевские ленточки и юбилейные значки «75 лет Победы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4