Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

05.11.2020 13:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.11.2020 г.

Новое оборудование - юным художникам

Благодаря национальному проекту «Культура» материально-техническая база Любинской детской художественной школы пополнилась долгожданным оборудованием.

Благодаря национальному проекту «Культура» материально-техническая база Любинской детской художественной школы пополнилась долгожданным оборудованием.

Преподаватели школы давно мечтали о таком замечательном приобретении, как офортный станок и электрическая печь для керамического обжига.

Офортный станок или, как его еще называют, пресс для графической печати служит для того, чтобы делать оттиски на бумаге различных видов гравюр: офорта, ксилографии, линогравюры, гравюры по картону и других. Конечно, процессу печати предшествует долгий и сложный процесс подготовки: рисунок эскиза и гравирование. Но печать гравюры — не менее ответственный и важный заключительный момент, когда получается готовый графический рисунок. Учащимся художественной школы очень нравятся занятия по печатной графике. Такие уроки мотивируют ребят, вызывают стойкий интерес к художественной деятельности.

Небольшая муфельная печь для обжига керамики давно есть в Любинской школе искусств, и керамикой юные художники всегда занимались с удовольствием. Но эта печь обладает невысокими техническими характеристиками. У новой печи горн для обжига гораздо большего объема, что позволит обжигать изделия большей величины, и температурный режим выше, а это дает возможность использовать при обжиге различные глазури, тем самым получая более интересные изделия.

Преподаватели и учащиеся детской художественной школы пока только осваивают и изучают технологию работы на новом оборудовании. Но мы уверены, что более высокие технические возможности позволят внедрить в процесс обучения новые и интересные формы и виды художественно-творческой деятельности.

Г. Ивлева, директор

Любинской детской

художественной школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5