Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.11.2020 12:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура информирует

ГОСОБВИНЕНИЕ

Приговором суда жительница района осуждена за кражу к наказанию в виде 100 часов обязательных работ. Длительное время женщина злостно уклонялась от отбывания назначенного наказания, в связи с чем уголовно-исполнительная инспекция направила в суд предоставление о замене обязательных работ на лишение свободы.

В судебном заседании прокурор в рамках своих полномочий согласился с доводами и поддержал указанное представление. На основании постановления Любинского районного суда не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Прокурором района дано положительное заключение при участии в рассмотрении судом гражданского дела по иску гражданки И. об отмене ограничения в родительских правах. Прокурор согласился с тем, что истица изменила в лучшую сторону образ жизни, поведение, а также улучшила жилищные условия, чем создала все необходимые условия для проживания несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства послужили основаниями для удовлетворения искового заявления.

Дела и делишки

Поступки людей безмолвны, но говорят громче слов. Бывают дела, но случаются также проделки и делишки. Так сложилось и в этой истории, произошедшей 26 декабря, накануне Нового, 2019, года.

Валентина Кузьминична в тот день пришла в супермаркет в приподнятом настроении, чтобы прикупить к праздничному столу бутылочку шампанского. Так случилось, что расплатившись на кассе, она задумалась о предстоящих предновогодних хлопотах и оставила свой кошелек на ленте.

Житель района Аркадий, взрослый мужчина, уже разменявший шестой десяток, в это же самое время выкладывал на ленту продукты, которые они с супругой выбрали к новогоднему столу. Аркадий обратил внимание, что покупательница, стоявшая перед ним, оставив на ленте свой кошелек, поспешила к выходу из магазина. Ну чем не начало доброй новогодней истории возвращения пропавшей вещи ее законному владельцу?

Да только вот Аркадий, вероятно, забыл все добрые сказки своего детства. Он незаметно взял кошелек, ловко спрятал его в карман своей куртки. Затем, как ни в чем не бывало, рассчитался за свои покупки, спокойно вышел из магазина, сел с супругой в автомобиль и поехал домой. Дома он не без гордости достал кошелек, сказав жене, что нашел его на улице. Супруга спокойно восприняла это известие и никаких вопросов задавать не стала. Аркадий же, достав из «найденного» кошелька все деньги, сосчитал добычу: внутри оказалось немногим более тысячи рублей разными купюрами, которые он по-хозяйски переложил в свой бумажник. Сам кошелек с находившимися в нем пластиковыми карточками Валентины Кузьминичны швырнул в горящую печку. В тот момент он был рад подарку, который сам себе сделал. Наверняка он даже хвалил себя за такую находчивость. Деньги Аркадий потратил на собственные нужды…

Люди ждут от Нового года чудес и подарков, верят, что он непременно принесет только хорошее, а все плохое останется в прошлом. Так случилось, что плохой поступок Аркадия проследовал за ним из одного года в другой. Уже после новогодних торжеств в дом к Аркадию вместо Деда Мороза со Снегурочкой постучалась следственно-оперативная группа, что сильно опечалило не только его, но и супругу.

Разыскивая свой кошелек, Валентина Кузьминична первым делом обратилась к администратору торгового зала, с которой они вместе просмотрели видеозаписи с камер наблюдения. Узрев на записи факт кражи, женщина тотчас же отправилась в полицию. К слову сказать, кошелек почти в три раза превосходил по цене сумму, доставшуюся незадачливому воришке, и был дорог женщине как памятный подарок. Отпираться Сергею не пришлось — под грузом доказательств это было бессмысленно, и он рассказал полицейским, как все случилось...

Таков закономерный итог всех делишек и проделок.

В ходе расследования уголовного дела Аркадий принес Валентине Кузьминичне свои извинения, возместил ей причиненный материальный ущерб, вернув сумму похищенного и даже купив в точности такой же кошелек красного цвета.

На суде Аркадий смущался, был немногословен и на вопросы прокурора старался отвечать односложно. Приговор суда прогремел как гром среди ясного неба — в соответствии с позицией государственного обвинителя Аркадий признан виновным в краже и приговорен к обязательным работам.

Пожалуй, за свои проделки мужчина получил сполна. За свой плохой поступок в прошлом году в новом году он получил наказание и судимость…

Будем надеяться, что эта история послужит уроком тем людям, которые подчас забывают о том, что все тайное становится явным, а за всяким преступлением следует наказание. Совершайте добрые поступки, и жизнь ответит вам чудесами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12