Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.12.2020 13:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2020 г.

Честь и хвала труженикам села!

Удостоены Почётных грамот. За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Почётных грамотМинистерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области удостоены: Сергей Ганн — оператор животноводческого комплекса СПК «Весёлополянский»; Галина Модинова — животновод на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев СПК «Весёлополянский»; Александр Зинькович — начальник цеха по производству кормов ООО «Птицефабрика Любинская»; Сергей Чебаков — инженер по новой технике и информационным технологиям цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики АО «Любинский молочноконсервный комбинат»; Павел Овсянников — механизатор ООО «Ястро-Агро»; Сергей Харлов — механизатор ООО «Ястро-Агро».

Бессменный бригадир

Более 10 лет бригадиром животноводческой бригады СПК «Весёлополянский» является Галина Валерьевна Модинова.

Свою трудовую деятельность в сельхозкооперативе на ферме №1 она начала в 2005 году животноводом на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в возрасте до 6 месяцев.

Рабочий день бригадира на ферме начинается в пять часов утра с осмотра животноводческого помещения, доильной аппаратуры, поручений дояркам и скотникам, личного участия в производственных процессах.

Добросовестное отношение к труду позволяет Галине Валерьевне достигать высоких производственных показателей. На ферме обязательны соблюдение технологии кормления и ухода за молодняком, требований техники безопасности. Среднесуточный привес животных составляет 950 граммов. На протяжении последних трёх лет в группе Г.В. Модиновой обеспечивается 100-процентная сохранность телят.

«Шеф-повар» кормоцеха

Любинской птицефабрики

От рабочего до начальника кормоцеха — такой трудовой путь прошёл Александр Игоревич Зинькович за четыре года работы в ООО «Птицефабрика Любинская» .

На птицефабрику Александр Игоревич пришёл в 2015 году. Через год его назначили бригадиром, а с декабря 2019 года занимает должность начальника кормоцеха.

Он ответственный, требовательный специалист, постоянно повышает свой профессионализм: изучает технологию производства, новое оборудование.

Александра Игоревича можно назвать шеф-поваром кормоцеха, ведь именно он следит за качеством входящего сырья, его хранением, соблюдением рецептуры и витаминно-минерального баланса. Разрабатывает новые и совершенствует действующие методы в приготовлении кормов.

Под его руководством в 2019 году было произведено более 30,7 млн кг кормосмеси, за девять месяцев текущего года — более 20,4 млн кг.

В подчинении А.И. Зиньковича десять работников, и к каждому он находит свой подход. Об этом свидетельствует стабильность коллектива, состав которого не меняется последние четыре года.

Основными качествами Александра Игоревича являются высокая работоспособность и трудолюбие. Отличается пунктуальностью и надёжностью. К принятию решений подходит взвешенно, несёт полную ответственность за результаты своего труда и своих подчинённых. В 2017 году А.И. Зиньковичу было присвоено звание лучшего работника птицефабрики.

И сеет, и жнёт

Сорок лет трудится в сельскохозяйственной отрасли Павел Иванович Овсянников, сейчас он механизатор ООО «Ястро-Агро».

За два года работы в этом сельхозпредприятии зарекомендовал себя ответственным работником и профессионалом своего дела.

Павел Иванович принимает участие во всех стадиях полевых работ. Весной на тракторе сеет зерновые культуры, выполняя ежедневные нормы посева на 120%. В уборочную страду садится за штурвал комбайна «Енисей 1200». В 2020 году он убрал зерновые культуры на площади 1140 гектаров. Осенью механизатор задействован на вспашке зяби.

Добиваться высоких показателей ему помогает отличное состояние вверенной сельхозтехники, которую он готовит к полевым работам на 100%. Старается рационально и экономно использовать горюче-смазочные материалы.

Среди коллег П.И. Овсянников пользуется авторитетом. Всегда готов прийти на помощь, поделиться опытом. В этом году Павлу Ивановичу исполнилось 65 лет, но он продолжает нести трудовую вахту.

С автоматикой на «ты»

На Любинском молочноконсервном комбинате инженером по новой технике и информационным технологиям трудится Сергей Викторович Чебаков.

Трудно сегодня представить любое промышленное производство без современного высокотехнологичного оборудования. А для того, чтобы оно работало исправно, нужны специалисты с определенными знаниями и навыками.

С.В. Чебаков окончил Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий по специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиотехники». На молкомбинат пришёл в 2011 году рабочим участка погрузо-разгрузочных и складских работ. В 2012 году его перевели слесарем в цех КИПа. А через два года назначили инженером по новой технике и информационным технологиям.

Современное оборудование требует особых знаний, поэтому Сергей Викторович постоянно работает над совершенствованием профессионального мастерства. Заочно обучается в Омском аграрном университете.

Инженер своевременно проводит техническое обслуживание и испытание контрольно-измерительных приборов. От этого зависит слаженная и качественная работа производственных участков и в целом всего молкомбината. Так, в 2019 году показатель товарной продукции составил 6046280 тыс. рублей. По объёму производства продукции план выполнен на 103,1%, по качеству — на 105%. Материальные затраты с 2017 по 2019 годы на текущий ремонт автоматики снизились почти на 500 тыс. рублей.

Инициативный и добросовестный

Оператором животноводческого комплекса, занятого на обслуживании дойного гурта, с 2001 года в СПК «Весёлополянский» трудится Сергей Юрьевич Ганн.

Среднегодовое количество закрепленных за Сергеем животных составляет 122 коровы. Благодаря его инициативности и добросовестному отношению к своим обязанностям в последние два года в его группе животных растёт валовый надой молока: в 2019 году — 3509 кг от фуражной коровы (средний показатель по ферме — 3509 кг), в 2020 году — 4292 кг (3864 кг).

Животновод активно участвует в проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий. Следит, чтобы его подопечные всегда были сытыми, ухоженными и чистыми. Сергей Юрьевич Ганн пользуется уважением коллег и односельчан.

Немногословен и целеустремлён

Так руководство ООО «Ястро-Агро» характеризует механизатора Сергея Николаевича Харлова, который трудится в сельскохозяйственной отрасли 22 года.

За С.Н. Харловым закреплено два трактора — К-700 и «Versateil DT 570», на которых он обрабатывает почву, сеет зерновые, масличные и кормовые культуры. Кроме этого, на комбайне «Мac Don» Сергей Николаевич заготавливает на зиму корма для животноводства. В прошлом году он один из работников хозяйства был задействован на уборке однолетних трав на сенаж. В 2020 году он провёл косовицу зерновых и масличных культур на площади 1000 га.

С.Н. Харлов соблюдает трудовую и технологическую дисциплину, ответственно относится к выполнению производственных заданий. Умелая эксплуатация, своевременная регулировка и уход за техникой, а также многолетний опыт позволяют ему работать без перерасхода ГСМ и сохранять технику в исправном состоянии. С.Н. Харлов является примером и наставником для молодых механизаторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20