Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.12.2020 11:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотека-онлайн: работа библиотеки в дистанционном режиме

В связи с карантином многие библиотеки перешли на дистанционное обслуживание. Сейчас эта тема актуальна, думаю, и в дальнейшем, в век информационных технологий, дистанционное библиотечное обслуживание станет нормой.

В связи с карантином многие библиотеки перешли на дистанционное обслуживание. Сейчас эта тема актуальна, думаю, и в дальнейшем, в век информационных технологий, дистанционное библиотечное обслуживание станет нормой.

Камышловская сельская библиотека так же нашла возможность не прерывать связь с читателями, активно используя возможности Интернета. Библиотекарь Н.А. Лебедева рассказывает об интересных мероприятиях библиотеки в режиме онлайн. Самая активная работа по взаимодействию с читателями в виртуальном формате ведется в социальных сетях: на страничках «Камышловская библиотека» в ВКонтакте. В Одноклассниках создана интернет – страница «Альбом памяти Камышловского поселения». Здесь опубликована информация об участниках Великой Отечественной войны, а так же труженики тыла, которые во время Великой Отечественной войны трудились в тылу в сельской местности.

Актуальными форматами работы нашей библиотеки становятся виртуальные книжные выставки и экскурсии, видеочтения литературы, челленджи, публикации с подборками книг. Проводилась пропаганда художественной литературы среди молодежи, привлечение к участию онлайн – марафонах: «Летний стиховорот», «Читаем Гоголя», «Бунин – 2020»; интернет-конкурсах: международный конкурс рисунка «Мир Есенина»; ко Дню России — «Тебе Россия»; конкурс иллюстраций по творчеству писателей.

Очень интересной формой оказалась виртуальная литературная гостиная, посвященная 150 летию И.А. Бунина. Вся информация о жизни и творчестве писателя разделена на блоки: По страницам жизни писателя. Трагический рубеж. Эмиграция. Последние годы жизни. https://vk.com/club195246531?w=wall-195246531_51

Литературная онлайн–акция «Говорите мамам нежные слова», посвященная Дню Матери, прошла очень трепетно и нежно; включает в себя видеопоздравления детей своим мамам. https://vk.com/club195246531?w=wall-195246531_59

Ко Дню Героев Отечества подготовлен краеведческий экскурс «Наши фронтовики – орденоносцы». В ходе мероприятия вы узнаете о мужестве и героизме воинов–камышловцев в годы Великой Отечественной войны. Так же вниманию читателей представлены краеведческие издания о Великой Отечественной войне. Советую всем пройтись по ссылочке, и познакомится с представленным материалом: https://vk.com/club195246531?w=wall-195246531_62

Оформляются активные ссылки на книги формата онлайн. Информационные справки предоставляются по электронной почте, по телефону, через личные сообщения в соцсетях. В условиях удаленной работы наша библиотека принимает активное участие в межбиблиотечных сетевых общероссийских и межрегиональных акциях. Получено большое количество дипломов и сертификатов.

В заключение хочу сказать, что только от вас зависит, как вы проведете этот непростой и непривычный для нас отрезок времени. Давайте проведём его с пользой и для себя, и для окружающих нас людей. Подписывайтесь на странички Камышловской сельской библиотеки в сети Интернет:

«Одноклассники»: https://ok.ru/group/57531265712131

«ВКонтакте»: https://vk.com/club195246531

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18