Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.01.2021 16:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 22.01.2021 г.

Кванториум: образование для будущего

В 2020 году в Омской области начал работу мобильный технопарк «Кванториум», приобретённый по национальному проекту «Образование». Первыми в Любинском районе обучение на новом оборудовании осваивают ученики Красноярской СОШ.

Именно сюда на микроавтобусе с надписью «Мобильный технопарк «Кванториум» выезжают педагоги Омской областной станции юных техников.

Первые занятия прошли в сентябре-октябре 2020 года, в течение двух недель ученики 5-8-х классов проходили обучение по дополнительным образовательным программам «VR/ITквантум», «Гео/Аэроквантум», «Промробоквантум».

В январе 2021 года занятия продолжились. Вместо привычных уроков с учебниками и тетрадями дети изучают новые технологии — учатся создавать компьютерные игры, мобильные приложения, приобретают навыки программирования, дизайна и робототехники. Для этого используется современное оборудование — компьютеры, 3D-принтеры, квадрокоптеры, лазерные гравёры.

На уроке технологии 15 января шестиклассники познакомились с понятиями программирования, а также выполнили задание по сборке «умного» дома на платформе Arduino, которая даёт возможность создавать интерактивные электронные объекты. Причём, урок был скорее похож на игру, каждый увлекся своим делом.

Никита Кутелев, Денис Кувшинов и Алексей Криченков, используя комплектующие элементы из набора «Матрёшка», работали над созданием миксера, но завести мотор у ребят сначала не получалось. Нужно было исправить ошибку в коде. И вот — эврика! — ошибка исправлена, миксер крутится, лампочка горит, значит, всё сделано верно.

Не меньший интерес вызывает 3D-моделирование и у девочек, которые с помощью всё того же набора «Матрёшка» делали термометр: множество комплектующих элементов набора позволяют выполнять различные проекты.

Заметный прогресс в обучении школьников отмечает педагог дополнительного образования Вадим Гапонов — преподаватель курса «VR/ITквантум»: «Если на первых занятиях некоторые ребята слабо ориентировались в клавиатуре, то сейчас они легко ею пользуются, выполняют посильные задания по программированию. То, что мы изучаем на уроках «Кванториума», пригодится им в будущем. Возможно, кто-то решит ближе познакомиться с техническими специальностями и захочет получить профессию по одному из направлений».

Изучение беспилотной авиации: аэродинамики, основ радиоэлектроники и схемотехники, конструирование беспилотных летательных аппаратов и так далее — компоненты программы «Гео/Аэроквантум», которую преподаёт София Абзалова.

В группе 10-12 учеников, что оптимально для усвоения материала.

- В программе «Гео/аэроквантум» ребята знакомятся с основными частями беспилотника, осваивают принципы работы и управления мультикоптера, получают навыки проектирования собственных аппаратов и так далее. Они научатся моделировать летательные аппараты, необходимые в повседневной жизни, строить 3D-модели путем фотограмметрии и многому другому, — раскрыла секреты курса София Фаридовна.

Кроме этого, ещё одно направление обучения школьников на уроках технологии — 3D-моделирование и графическое программирование, промышленный дизайн.

- С помощью графического программирования учимся создавать движущиеся модели роботов, на промышленном дизайне создаём проекты, облагораживающие окружающую среду, также изучаем векторную графику, 3D-моделирование, прототипирование на 3D-принтере, резку на лазерном гравёре, — рассказала педагог Александра Батажева.

Немало нового и интересного предстоит узнать школьникам на занятиях «Кванториума» и применить их в будущем. Возможно, кто-нибудь да выберет профессию, связанную с робототехникой, промышленным дизайном, аэрофотосъёмкой или будет решать задачи по сохранению экологии, развитию сельского хозяйства, истории… А сегодня мобильный технопарк «Кванториум» — это современное образование, доступное и сельским школьникам, которое они смогут использовать при подготовке к олимпиадам, соревнованиям, фестивалям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35