Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

11.02.2021 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2021 г.

В упряжках хаски, лайки, маламуты…

В минувшие выходные, шестого и седьмого февраля, в Любинском районе состоялись соревнования по ездовым гонкам на собаках «Гиперборея — 2021».

На базу отдыха «Политотдел», где проходили заезды, приехало около 300 четвероногих спортсменов и их хозяев из 13 регионов России: Сахалина, Алтая, Курганской, Томской, Тюменской, Иркутской и других областей.

Двухдневные соревнования включали в себя несколько стартов: чемпионат и первенство Омской области, этап Кубка России, чемпионат России в системе российской кинологической федерации.

В забегах участвовали собаки разных пород. Самыми многочисленными представителями были хаски — короли снежных просторов. Их соперниками выступали пушистые белоснежные самоеды, якутские лайки, метисы, маламуты и другие.

По мнению организаторов, в этот раз погода не благоприятствовала участникам соревнований — держалась довольно тёплая температура. Рыхлый сырой снег усложнял прохождение гонщиками трассы, которая и без этого таила сюрпризы в виде крутых

поворотов, подъёмов и спусков.

Заезды были организованы на нартах и лыжах.

В упряжках на нартах стартовали по две, четыре, шесть собак. Протяжённость трасс составляла шесть

и восемь километров. База отдыха «Политотдел» второй раз стала местом проведения таких соревнований. Первый раз ездовые гонки здесь проводились летом два года назад.

- При выборе места проведения гонок мы ориентируемся на трассу и её качественные характеристики, на возможность и условия размещения всех участников. База отдыха «Политотдел» в этом плане отвечает всем требованиям, а руководство проявляет заинтересованность и помогает нам в организации. Нынешняя гонка — самая масштабная в Омской области за последние несколько лет. На неё собрались как маститые, титулованные участники, так и начинающие, — прокомментировала одна из организаторов и участников ездовых гонок Елена Павленко.

У «Гипербореи» есть постоянные спонсоры, которые способствуют проведению состязаний. В их числе Любинский молочноконсервный комбинат и ООО «Ястро».

В первый день самыми интересными стали гонки на нартах. Это было по-настоящему завораживающее зрелище грации и спортивного рвения четвероногих участников. Едва успев пересечь финишную черту, они, уставшие, почти валились с лап на снег.

Расстановка собак в упряжках — это целая наука, потому что каждая выполняет свою задачу в зависимости от индивидуальных качеств: силы, умственных способностей, выносливости и так далее. Чтобы достичь хороших результатов командной работы, каюрам приходится вкладывать много времени, сил, терпения в своих подопечных. Но захватывающий дух гонок, вкус победы и новые рекорды того стоят.

На второй день соревнований состоялись гонка преследования, шоу-показ собак северных ездовых пород и конкурсы «Поющая собака» и «Самая большая собака».

По итогам двух дней соревнований судьи подвели итоги в дисциплинах «Лыжи-спринт, 1 собака», «Нарта-спринт, 2 собаки», «Нарта-спринт, 4 собаки» и «Нарта-спринт, 6 собак», в которых представители Омской области заняли два первых и одно третье место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11