Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

11.02.2021 15:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запад ставит на Навального, чтобы ослабить Россию – эксперты

Западные страны используют фигуру блогера Алексея Навального для сдерживания экономического развития и международного влияния нашего государства, считают политологи и исследователи социальных явлений.

В этой связи присутствие иностранных дипломатов на заседании Симоновского суда Москвы по делу Навального стоит расценивать как вмешательство во внутренние дела страны и проявление попыток сдерживания России.

Об этом говорят представители экспертного сообщества. В частности, специалист Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Александр Малахов в беседе с порталом ridus.ru подчеркнул, что присутствие на заседании суда трех десятков иностранных дипломатов «наглядно демонстрирует ангажированность Навального».

«Если раньше соблюдался какой-то политес, то сейчас это делается в открытую, никто больше не скрывает своих намерений, все нормы приличия отброшены. Присутствие западных дипломатов на суде над Навальным — это одна из форм неприкрытого давления [на Россию]», — заявил Александр Малахов.

Он также отметил, что в России поддержки Навального как политика практически нет:

«Судя по последним событиям, массированной, активной поддержки у Навального практически нет. После несанкционированного митинга 23 января его поддержка пошла на спад. Это иллюстрирует и публичное заявление о том, что сейчас стоит прекратить проявлять протестную активность и перенести ее на потом. В то же время присутствие такого количества дипломатов на суде над Навальным показывает, что коллективный Запад не собирается останавливаться и будет продолжать. Западу не нравится сложившаяся ситуация, в которой ресурсные и экономические возможности России возросли. Никому не нужна сильная Россия. Они будут предпринимать все возможные усилия, тратить любое количество ресурсов для того, чтобы укрепления РФ не произошло», — пояснил эксперт.

«Осуждение фигуранта дела об „Ив Роше“, блогера Навального является важнейшим тактическим шагом западных стран в плане по дестабилизации внутренней обстановки в России, что и обуславливает интерес и пристальное внимание их представителей к судебному процессу», — в свою очередь отметила руководитель исполнительного комитета общероссийского общественного движения «Корпус „За чистые выборы“» Алена Булгакова.

По ее мнению, Навальный не воспринимается странами запада как самостоятельная и сильная политическая фигура. На данном этапе он является пешкой, которая впоследствии (по задумке покровителей блогера) должна стать у руля государства и занять прозападный курс. Он же в теории должен быть нацелен на потерю самостоятельности России во всех направлениях, как сильного независимого государства.

Эксперт также констатировала значительное снижение интереса россиян к протестам:

«Это объясняется тем, что наше гражданское общество осознает всю циничность обмана большой политической игры, в которую их хотели вовлечь — как видим, безуспешно», — добавила Булгакова.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин назвал участие в судебном процессе иностранных дипломатов «вмешательством в дела суверенного государства и оказанием давления на суд». С этой точкой зрения согласился и директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, также назвавший произошедшее «вмешательством во внутренние дела России и попыткой воздействия на судебную систему нашей страны».

Политолог Марат Баширов в свою очередь отметил, что западные дипломаты оценивали, насколько велика социальная база Навального, выйдут ли десятки тысяч его активистов на стихийный митинг.

«Таким образом, они могли видеть, что Навальный не так популярен среди россиян, как говорит», — подчеркнул он.

А политолог Анна Федорова считает присутствие дипломатов сигналом о том, что Навальный действует исключительно в интересах Запада — и пытается дестабилизировать обстановку в России по заказу кураторов из-за рубежа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4