Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.02.2021 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2021 г.

«Пойду служить спокойно»

Захар Сосковец — один из любинцев, кому в этом году предстоит отправиться на службу в Вооружённые силы Российской Федерации.

После окончания 9 классов Любино-Малоросской СОШ Захар поступил в Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского. Его будущая специальность — механик, сварщик/газосварщик. Позади два с половиной года обучения, и сейчас юноша осваивает профессию на практике на одном из омских предприятий. До получения диплома в июне осталось совсем немного.

Почти одновременно у Захара начнётся новый этап в жизни — служба в армии. По результатам первоначальной постановки на воинский учёт и призывной комиссии в 2019 году его рост, вес, состояние здоровья соответствуют категории «А» — то есть к военной службе годен без ограничений. Немаловажным для службы является и физическая подготовка. В колледже Захар занимался тяжёлой атлетикой, лыжами. Да и в школе, признаётся юноша, физкультура была любимым предметом.

- Как-то специально к службе в армии я не готовился, но спортом занимался. В школе особенно любил физкультуру, а ещё игру «Зарница», где можно было применить свои спортивные навыки, в колледже выезжали на учебно-полевые сборы, — объясняет Захар.

Во время прохождения медицинского освидетельствования у юношей спрашивают, где бы они хотели служить — в каких войсках, в каком регионе? Захар для себя определил, что хотел бы служить в спецназе в Краснодарском крае. Кроме того, кандидатура Захара Сосковца рассматривается для службы в Президентском полку.

- Ежегодно ведётся отбор кандидатов из числа призывников для службы в Президентском полку. В числе требований рост 170-175 сантиметров, вес 59-70 килограммов, хорошее физическое развитие, отсутствие татуировок на теле, отрицательное отношение к алкоголю и наркотикам, а также отсутствие судимости, проблем с полицией на гражданке и другие, — комментирует военный комиссар по Любинскому и Саргатскому районам Алексей Иванников. — Служить в Президентском полку почётно. За последние 10 лет в Президентский полк были направлены 9 любинцев.

Важны для будущих призывников и профессионально-психологические качества, воспитание, что позволяет судить о том, хочет ли служить молодой человек. Захар говорит, что для него ярким примером преданного служения своей стране являются земляки — участники Великой Отечественной войны, герои художественных фильмов о войне — прототипы настоящих участников сражений. В школе не раз принимал участие в акции «Память».

- Как многие парни моего возраста, я воспитывался на подвигах земляков — участников Великой Отечественной войны, героях фильмов о войне. Служил в армии мой папа Пётр Михайлович Сосковец, по рассказам друзей и братьев знаю, как служат сегодня, — говорит Захар Сосковец. — К службе в армии я готов, служить пойду спокойно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13