Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.02.2021 13:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2021 г.

На лыжах вверх по склону

Хорошую технику лыжного туризма показали ученики Красноярской СОШ на областных соревнованиях «Спорт против наркотиков».

В команде выступали Ксения Максименко, Олеся Войкова, Прохор Зубков и Владислав Байдиков. Старшеклассники занимаются в туристическом объединении «Норд» под руководством преподавателя Андрея Лок.

Соревнования прошли 16 января на территории Омского аграрного университета, где организаторы проложили контрольно-туристский маршрут. Участники спускались и поднимались по склону на лыжах, по веревке, переправлялись по тонкому льду с сопровождением, наводили навесную переправу, преодолевали бурелом, двигались по азимуту и проводили поисково-спасательные работы. Этапы довольно сложные, но увлекательные. Красноярцы хорошо выступили, заняв 4 место.

Девятикласснику Прохору Зубкову нравится заниматься в клубе «Норд» и участвовать в соревнованиях, где можно применить знания и навыки. А ведь когда-то, говорит юноша, он случайно пришёл в «Норд». «Мы учимся разводить костёр в лесу, ставить палатки, вязать узлы, укрепляем физическое здоровье. Областные соревнования называются «Спорт против наркотиков»: воспитание здорового поколения — это важно», — считает Прохор.

За два с небольшим года существования «Норда» ребята побывали в разных местах и многого добились. Областные соревнования по спортивному туризму и ориентированию в Омске — 1 место, в Азовском районе — 2 место, Всероссийский слёт туристов в Муромцевском районе — 3 место, путешествие по Горьковскому району, сплав по реке Чусовой на Урале — такому списку позавидует и бывалый путешественник!

- Помощь с транспортом нам оказывает Центр по молодёжной политике. Занятия в «Норде» проводятся в школьном спортзале, где есть оборудование, и на природе. Ребята многому учатся, и, думаю, полученные навыки им в жизни обязательно пригодятся, — отметил руководитель объединения «Норд» Андрей Лок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1