Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.03.2021 12:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2021 г.

Как получить дополнительный доход, или История одного соцконтракта

Медицинский работник Наталья Диколенко со стажем 26 лет вдруг решила, что в жизни надо что-то менять. Для начала уволилась с прежнего места работы и встала на учёт в службу занятости. Всё шло своим чередом, но, как говорится, для полного счастья чего-то не хватало. А не хватало воплощения идеи, от которой горят глаза, из-за которой не спишь по ночам, продумывая, что и как хочешь реализовать. Казалось бы: муж, двое детей, дом — полная чаша. Что ещё надо?!

- Как медработник я получила специальность массажиста, и вдруг поняла, что медицинский массаж — это не предел. Есть немало способов сделать женщин красивыми и здоровыми благодаря массажу. Нужен творческий подход. Ведь женщин у нас много, а город далеко, да и в Любино практически нет специалистов, занимающихся такими процедурами. Так появилась идея расширить сферу деятельности, выполняя СПА-массаж, — рассказывает Наталья Диколенко — одна из первых жителей Любинского района, кто захотел воплотить в жизнь свою идею, получив для этого государственную поддержку.

Шаг за шагом Наталья определяла, что нужно для воплощения идеи. Во-первых, соответствующая подготовка — пройдёт обучение в Омске в Петербургской Школе красоты. Лицензирование — СПА-массаж не требует лицензии. Помещение — почему не использовать собственные площади? Затрат на аренду нет, а значит, стоимость услуг для клиентов будет снижена. Но как написать бизнес-план? Как пройти регистрацию в качестве самозанятой? За необходимой информацией Наталья обратилась в Любинский отдел Межрайонного управления МТСР №4, где ей рассказали о виде поддержки, необходимых документах, сроках реализации и так далее.

- Специалисты управления МТСР всё разложили по полочкам. Для составления бизнес-плана дали подробный образец, и за два дня я сделала все расчёты. Потом собрала справки — о составе семьи, доходах моих и мужа. С помощью методички минут за 30 зарегистрировалась на сайте налоговой службы. Там же получила справку о регистрации, которую распечатала и приложила к пакету документов. С момента консультации до того, как я подала документы, прошло всего два дня! — говорит начинающая бизнес-вумен.

Через неделю на заседание комиссии по рассмотрению заявлений Наталья пришла с бизнес-планом и рассказала, как планирует развиваться.

Государственная помощь для самозанятых — это выплата в 250 тысяч рублей. Наталья говорит: «Это деньги на реализацию в пределах того, о чём мечтаешь». Она же продумала дальнейшее расширение своего предприятия: «Изначально я задумывала СПА-массаж как часть семейного отдыха: приезжает семья, мама идёт на СПА-массаж, папа — в кедровую бочку, ребёнок — в инфракрасную сауну. Потом меняются. Оздоровление и семейный отдых в одном месте». Для воплощения уже предприняты первые шаги: Наталья договорилась о приобретении кедровой бочки.

- Если вы точно знаете, чем хотите заниматься, то просто описываете свою будущую деятельность, место, где будете её осуществлять, расчёты стоимости услуги. Для меня это было несложно, думаю, и для других любинцев, желающих получать дополнительный доход, тоже не составит труда, — уверена Наталья.

С января 2021 года государственная помощь на основе социального контракта оказывается по четырём направлениям. В Любинском районе уже заключено 28 соцконтрактов, которые помогут участникам получить место работы, создать собственное дело или заняться личным подсобным хозяйством, повысить доход семьи и выйти из трудной жизненной ситуации.

По вопросам заключения социального контракта можно обратиться в Любинский отдел МУ МТСР №4 по телефону: 2-19-30 или в Комплексный центр социального обслуживания населения по телефонам: 2-28-15, 2-30-46.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105