Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

08.04.2021 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2021 г.

С ликвидацией объекта согласны

В Любинском районе одобрен проект по ликвидации захоронения пестицидов около деревни Шулаевки.

Общественные слушания состоялись в районной администрации 22 марта с участием жителей Пролетарского поселения, руководителей структурных подразделений администрации района. В ходе слушаний обсуждался проект под названием «Проектные работы для реализации мероприятий по предупреждению причинения вреда окружающей среде при размещении отходов пестицидов, утративших потребительские свойства, и пестицидов, запрещенных к применению».

В основном докладе представитель ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» Алексей Кавунов проинформировал о видах работ по ликвидации захоронения и времени проведения работ.

Напомним, в пяти километрах от деревни Шулаевки в 1973 и 1983 годах проводились подземные захоронения пестицидов в бетонные бункеры. Участок площадью 2 гектара был огорожен колючей проволокой. При этом какая-либо документация о полигоне отсутствует. Учитывая потенциальную опасность захоронения пестицидов для окружающей среды, принято решение о демонтаже подземного захоронения пестицидов, их перемещении для обезвреживания и рекультивации участка.

Любинцы, в том числе жители Пролетарского поселения, активно интересовались, как будут проводиться работы, куда вывезут пестициды и грунт, на каком транспорте, сформирован ли маршрут движения и другими вопросами. Алексей Кавунов ответил, что работы планируется выполнить летом 2021 года, пестициды и грунт вывезут на полигон в г. Пермь в специальных контейнерах на спецавтотранспорте, а дороги после проведения работ будут восстановлены.

Участники слушаний одобрили представленные материалы проектной документации по объекту государственной экологической экспертизы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18