Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

08.04.2021 10:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2021 г.

Внедряют технологию бережливого производства

ООО «Ястро-Агро» — единственное сельскохозяйственное предприятие в Омской области, которое стало участником регионального проекта «Адресная поддержка производительности труда на производстве» в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В прошлом году в регионе реализация национального проекта проводилась в три «волны», участниками которых стали 18 предприятий г. Омска. В 2021 году первым в четвёртой «волне» стартовало ООО «Ястро-Агро».

- Предприятия, которые в 2020 году первыми приступили к реализации нацпроекта, показали высокую производительность труда. Сегодня дан старт четвертой «волне» с участием в проекте аграрного предприятия. Примечательно, что ООО «Ястро-Агро» занимается растениеводством, а таких примеров в стране очень мало. Задача сложная, но тем интереснее будет работать, — отметила министр экономики Омской области Анна Негодуйко.

В с. Любино-Малороссы на базе ООО «Астро-Ягро» 31 марта состоялось стартовое совещание с участием заместителя председателя областного правительства Дмитрия Ушакова, министра экономики Анны Негодуйко, главы Любинского района Абая Ракимжанова, представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия, регионального Агентства развития и инвестиций, Омской торгово-промышленной палаты, Регионального центра компетенций.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» в Омской области реализуется с 2020 года при поддержке Федерального центра компетенций (ФЦК), который оказывает услуги предприятиям по обучению персонала, подбору экспертов для внедрения новых и совершенствования действующих технологий.

По словам руководителя проекта ФЦК Марины Медведевой, технология бережливого производства одинакова в любой сфере. Работа в этом направлении в ООО «Ястро-Агро» начнётся с вопросов организации рабочих мест, анализа производственной логистики и стандартизации. В первую очередь, специалисты ФЦК изучат потери, связанные с излишними перемещениями механизаторов, чтобы в дальнейшем оптимизировать производственный процесс.

ООО «Ястро-Агро» занимается выращиванием зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур в Любинском и Полтавском районах. Основная часть продукции — корма — поступает на животноводческие комплексы группы компаний ООО «Ястро».

Первые шаги в реализации нацпроекта уже сделаны. В настоящее время сотрудники хозяйства проходят бесплатное обучение по программе «Лидеры производительности».

- Эффективное управление позволит увеличить объемы производства продукции и в ближайшие три года повысить заработную плату сотрудников, — отметил директор ООО «Ястро-Агро» Бронислав Мисявичюс.

В ходе совещания присутствующие осмотрели ситуационный центр управления производством в ООО «Ястро-Агро», который в режиме онлайн будет осуществлять мониторинг полевых работ, а также побывали на площадке для хранения сельхозтехники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15