Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.04.2021 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2021 г.

«С первых минут фильм трогает душу…»

Любинцы посмотрели документальный фильм «Образ времени. У войны не женское лицо».

На премьере фильма в Культурно-досуговом центре «Россия» 6 апреля побывали старшеклассники школ райцентра и Боголюбовской СОШ, ветераны, специалисты учреждений культуры и другие жители района, которые встретились с автором сценария и режиссёром фильма Светланой Веретенниковой и участниками съёмочной группы.

Фильм создан при поддержке Министерства культуры Омской области, омского «Киновидеоцентра», Омского государственного академического театра драмы, АО «Омские Медиа» 12 канала.

Предваряя просмотр фильма, режиссёр рассказала о процессе создания и героях киноленты.

- «Образ времени. У войны не женское лицо» — фильм непростой. В его основе лежит спектакль «У войны не женское лицо», поставленный в 1984 году на сцене Омского драматического театра режиссёром Геннадием Тростянецким по одноимённой повести Светланы Алексиевич. В течение многих лет артисты омской драмы с успехом выступали на театральных сценах в разных городах страны, а в 1985 году спектакль получил Государственную премию СССР. По спектаклю была снята телевизионная версия. В то время, когда шли репетиции, между актрисами театра и героинями завязалась переписка. Она длилась более 20 лет! Эти письма, как и отрывки из телеверсии, вошли в документальный проект. О чём наш фильм? О судьбах женщин в годы войны. Об отношении к жизни 17-18-летних девушек, взявших в руки оружие, чтобы убивать врага, защищая Родину, — рассказала Светлана Веретенникова.

В фильме, как и в спектакле, происходит постоянная перекличка времён. Съёмочная группа нашла одну из героинь — 96-летнюю Валентину Павловну Чудаеву, которая живёт в Минске, а в годы войны была командиром зенитного орудия, и она стала одной из участниц фильма. Фотографии, письма, монологи, интервью, а ещё музыка, изобразительные средства и даже земля, присланная из мест, где воевали героини, — вот из чего состоит документальный фильм.

Просмотр фильма никого не оставил равнодушным.

Эльмира Габиловна Гасанова, учитель русского языка и литературы Боголюбовской СОШ:

- В фильме «Образ времени. У войны не женское лицо» прослеживаются судьбы героинь, в каждой из них заложена неистребимая воля к жизни. В любых обстоятельствах женщины не утрачивают чувства человеческого достоинства, не сгибаются перед бедами. Сила их духа изумляет. Они выступают как хранители жизни, её основ, нравственных законов.

Дарья Лабунец, ученица 10 класса Любинской СОШ №1:

- Оказывается, актрисы драматического тетра и реальные участницы войны годами переписывались друг с другом. И это удивительно. Я считаю, что говорить о войне важно и нужно! Хотя бы для того, чтобы ценить мир.

Софья Олейник, ученица 9 класса Любинской СОШ №1:

- Фильм вызвал у меня различные чувства — от гордости за наших спасителей до ужаса от того, что им пришлось пережить. Считаю, что такие фильмы нужно показывать молодёжи, чтобы понимать, через что пришлось пройти нашим солдатам, завоевавшим мир на Земле. Меня действительно тронул этот фильм, ведь когда я слушала рассказы героинь, я даже представить не могла, насколько жестокой была война.

Юлия Зальцман, ученица 10 класса Любинской СОШ №1:

- Эмоции от просмотра фильма невозможно описать, так сильно он трогает душу. Мы, молодые, должны знать о войне, её героях. Ведь жертвы не должны быть напрасны!

В фильме нет фальши, всё, рассказанное в нём, — правда. Наверное, поэтому так пронзительно воспринимают этот фильм зрители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6