Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.04.2021 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2021 г.

Красноярцы будут с чистой водой

В р.п. Красный Яр в марте началось строительство водопроводных сооружений — двух резервуаров и насосной станции, которые обеспечат посёлок чистой водой из Любино-Исилькульского магистрального водопровода. Этот жизненно необходимый объект возводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

На прошлой неделе мы побывали на строительной площадке. Работы ведёт субподрядная организация — ООО «Спецмонтаж 55». На месте, где строители начнут заливать из бетона два резервуара для воды объёмом по 1000 кубометров каждый (высота — около семи метров), трактор снимал верхний плодородный слой почвы. Впоследствии грунт будет использован для планировки и благоустройства территории объекта.

Рядом, на месте будущей насосной станции, бригада плотников-бетонщиков вела фундаментные работы — заливала бетоном так называемые стаканы. Следующие этапы — установка металлического каркаса, засыпка котлована песком, уплотнение виброплитой и так далее. Кстати, каркас для насосной уже изготовлен. Весь металл завозится на территорию, сварщики здесь же по чертежам кроят балки, колонны и другие изделия нужных размеров. Завезена и спаяна водопроводная труба диаметром 160 мм, которая будет соединять магистральный водовод с насосной станцией, подающей воду в водопроводные сети посёлка.

Весь цикл строительных работ распланирован по дням, неделям и месяцам. По словам прораба ООО «Спецмонтаж 55» Ивана Андреевича Винокурова, сейчас план выполняется даже с опережением графика, а сдача объекта для ввода в эксплуатацию намечена на ноябрь текущего года.

- Этот объект технологически сложный. Наша компания под руководством директора Михаила Александровича Белоногова с большой ответственностью подходит к выполнению обязательств. Строители имеют высокую квалификацию, трудятся слаженно. У нас на первом месте — качество работ. С главой Красноярского поселения Александром Василевским налажено очень хорошее взаимодействие, он откликается на просьбы, помогает решать все возникающие вопросы, — рассказал Иван Андреевич.

Поскольку работы по обеспечению Красного Яра чистой питьевой водой ведутся в рамках национального проекта, то основная доля финансирования — субсидия в размере 32,6 млн рублей — выделена из федерального и областного бюджетов. Из бюджета Красноярского поселения направлено 1,4 млн рублей. В 2020 году, на начальном этапе реализации, исполнение составило 1,2 млн рублей.

- Как известно, наш посёлок лишь частично обеспечен качественной питьевой водой из Любино-Исилькульского водопровода. Построив эти сооружения, мы сможем перевести вторую часть посёлка, которая снабжается водой из озера Старицы, тоже на чистую воду. Таким образом будет выполнена одна из самых важных для нас задач по улучшению качества жизни населения, над которой мы вместе в администрацией Любинского района работали несколько лет, — отметил глава поселения Александр Василевский.

Николай Величев оценил реализацию нацпроектов

Депутат регионального Законодательного собрания Николай Величев оценил реализацию национальных проектов в Любинском районе.

В рамках визита совместно с главой района А.К. Ракимжановым он посетил в п. Северо-Любинском сельский Дом культуры, в котором ведётся ремонт по нацпроекту, и посмотрел работу «Точки роста» в школе.

Напомним, что в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в п. Северо-Любинском осуществляется капитальный ремонт сельского Дома культуры. Пока идут завершающие работы, жители с нетерпением ждут открытия этого объекта. Депутат расспросил о том, с какими проблемами сталкивается муниципалитет при строительстве, оценил творческий и дизайнерский подход к проектированию «нового» Дома культуры. Николай Геннадьевич является одним из непосредственных участников ремонта — он оказал помощь в приобретении дорогостоящей звуковой аппаратуры.

Работу специалистов «Точки роста» Северо-Любинской школы показала директор Оксана Николаевна Сотникова. Она с удовольствием провела гостей по модернизированным кабинетам, в одном из которых шли занятия: ребята готовились к конкурсу «Ученик года» и вели съемку видеоролика.

- Район, действительно, развивается. Те объекты, которые я посмотрел, — живые, они формируют только позитивный образ района. Меня впечатлила работа «Точки роста», я побывал на занятии и увидел увлеченность и заинтересованность в глазах педагогов и школьников, — поделился впечатлениями Н.Г. Величев.

- Хочется отметить, что Николай Геннадьевич глубоко знает специфику небольших территорий. Благодаря таким встречам появляются новые проекты и инициативы, — заявил по итогам встречи глава Любинского района Абай Ракимжанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15