Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.04.2021 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2021 г.

Глава - всему голова

Камышловское поселение — одно из активно развивающихся сельских поселений района. В его состав входят четыре населённых пункта, в которых проживают более 2610 человек. На территории поселения осуществляют деятельность 19 субъектов малого предпринимательства, зарегистрировано 760 личных подсобных хозяйств.

Юрий Алексеевич Косолапов возглавляет Камышловское поселение шестой год. На должность главы он был избран в прошлом году второй раз, что свидетельствует о доверии земляков. Здесь родился и вырос, здесь жили его родители, поэтому он знает всё о своей малой родине и том, какие проблемы волнуют земляков.

- Юрий Алексеевич, с чего начинается Ваш рабочий день?

- Первым делом, как любой хозяин осматриваю «владения». Проезжаю по деревням, оцениваю обстановку, чтобы знать, в каком направлении предстоит работать. А одна из стратегических задач главы — это забота о поступлении финансовых средств в бюджет поселения, которые направляются на создание условий для комфортной жизни камышловцев.

- На сегодняшний день бюджет Камышловского поселения один из самых «богатых» среди сельских поселений в районе. Как удалось этого добиться?

- В 2020 году в местный бюджет из различных источников поступило более 25 миллионов рублей. Львиную долю из них — около 16 миллионов рублей — составляет арендная плата за землю. В 2019 году мы наконец-то смогли оформить в собственность поселения более 6 тысяч гектаров земель сельхозназначения, ранее находящихся в собственности Российской Федерации. Работа была проделана огромная, на это ушло более трёх лет. Конечно, большую помощь и поддержку нам оказала администрация района. В настоящее время у нас заключён долгосрочный договор с ООО «Ястро-Агро» на аренду земельных угодий.

- Есть деньги, значит, есть больше возможностей для развития поселения...

- Согласен. И мы уже успели многое сделать. Например, в прошлом году заменили окна в Доме культуры. Приобрели грузовой автомобиль ЗИЛ для коммунального хозяйства, отремонтировали автобус. Выкупили здание бывшей конторы учхоза «Камышловское», где располагается администрация поселения, сейчас здесь ведём ремонт, которого не было почти 50 лет. За счёт собственных средств, а это более 1,6 миллиона рублей, отремонтировали памятник воинам Великой Отечественной войны.

- Юрий Алексеевич, три года назад Вы говорили о строительстве спортивного зала. Какова судьба этого проекта?

- К сожалению, спортзал пока только в планах. Сейчас мы ищем организацию для подготовки проектной документации. Считаю, что в поселении спортзал нужен. У нас есть желающие заниматься спортом, у нас — одна из лучших волейбольных команд в районе.

- Вы единолично принимаете решения о том, что и как нужно делать?

- Ни в коем случае. Я не могу брать на себя такую ответственность. Все вопросы, касающиеся финансов, мы решаем вместе с депутатским корпусом. Я лишь могу приводить аргументы, но окончательное слово за депутатами. Мы работаем вместе не первый год, многие из них трудятся второй созыв, поэтому мы всегда принимаем общие решения.

- Какие проблемы Вас как главу сегодня заботят?

- К сожалению, наблюдается сокращение поголовья коров в ЛПХ. Во-первых, многие жители работают в городе или на вахте. Вторая причина — отсутствие покосов для заготовки кормов. Есть 2,8 тысячи гектаров, но они находятся в собственности аэропорта. Мы ведём переговоры на уровне министерства имущественных отношений Омской области о передаче части пашни во временное пользование поселению.

Работаем над вопросом обеспечения водой деревень Фёдоровки и 16-го Партсъезда, где нет централизованного водоснабжения, и для жителей организован подвоз питьевой воды. Собираем пакет документов, чтобы войти в программу «Чистая вода».

- Чем местная власть помогает бизнесу?

- В основном у нас развита розничная торговля, но в последнее время бизнес развивается и в других направлениях. Например, в настоящее время двое местных предпринимателей в п. Камышловском восстанавливают здание бывшего универмага, планируют на первом этаже открыть кафе и фитнес-зал, на втором этаже — гостиницу. В прошлом году глава крестьянско-фермерского хозяйства Хабибула Яров восстановил старое животноводческое помещение и начал заниматься молочным животноводством.

Со своей стороны мы всегда поддерживаем предпринимателей, помогаем решать вопросы с проведением инженерных коммуникаций и другие.

- На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать глава поселения?

- Глава должен быть настоящим хозяином поселения, иметь большой опыт хозяйственной деятельности, авторитет среди населения. На первый взгляд может показаться, что в работе главы нет ничего сложного, но это ошибочное мнение. Живёшь словно на пороховой бочке. Ложишься спать — рядом телефон, вдруг пожар или другая чрезвычайная ситуация. Подскакиваешь и мчишься среди ночи.

- Какие ближайшие планы по развитию поселения?

- Планов много. В этом году планируем отремонтировать дорогу по улице Центральной в деревне 16-й Партсъезд, установить уличную спортивную площадку в п. Камышловском, обшить снаружи здание Дома культуры, продолжить работу по благоустройству населённых пунктов.

- Юрий Алексеевич, как Вы проводите свободное время?

- Его не так уж много. Люблю охоту, правда, в последние годы всё реже расчехляю ружьё. Нравится ходить за грибами. Люблю проводить время в своей мастерской, что-то мастерить своими руками. Ну и, конечно, для меня важно общение с семьёй.

- Как Вы думаете, глава поселения — это профессия, должность, призвание, просто работа или что-то ещё?

- Я об этом не задумывался. Наверное, неважно, что это, главное — безукоризненно выполнять свои обязанности, делая для родного поселения все возможное, чтобы оно развивалось и процветало. А как это получается у меня — пусть оценят односельчане.

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17