Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.04.2021 10:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2021 г.

Всё готово к выходу в поле

Аграрии района полным ходом готовятся к весенне-полевым работам. Механизаторы ремонтируют технику, на зернотоках ведётся подработка семян. А пашня ждёт часа, когда её начнут бороздить трактора и посевные комплексы.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Ивана Ланга из п. Центрально-Любинского подготовка техники подходит к завершению. Все внутренние механические узлы тракторов тщательно пересмотрены, где надо — подкручены и смазаны, дефектные детали заменены на новые. Навесное оборудование так же проверено и отремонтировано.

Фермер начнёт полевые работы с прибивки влаги на полях. Прошлой осенью он вспахал под зябь 100% используемой пашни. В этом году сев яровой пшеницы планирует провести на площади 800 га, это на 60 га больше, чем в прошлом году. А всего в КФХ порядка 1040 га земель, но из-за подтоплений в предыдущие годы часть из них не засевалась. Теперь Иван Александрович постепенно вводит в оборот эти участки.

В 2020 году фермер приобрёл и посеял элитные семена пшеницы, теперь хозяйство обеспечено кондиционным семенным материалом первой репродукции, что, несомненно, скажется на качестве и количестве будущего урожая.

В полевых работах будут задействованы пять тракторов, создан запас горюче-смазочных материалов. Провести посевную кампанию фермер планирует с соблюдением агротехнических сроков.

- Мы подготовились, как следует, хоть сейчас в поле. Посмотрим, что нам на это ответит «небесная канцелярия», — воодушевлённо говорит Иван Александрович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5