Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.04.2021 15:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Садоводам - огородникам Готовим картофель к посадке

Наталья Верченко, агроном Любинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области:

- Третья декада апреля — это время подумать о подготовке картофеля к посадке.

В Омской области наиболее часто встречаются такие болезни картофеля как парша обыкновенная, ризоктониоз (черная парша), сухая гниль, фитофтороз. Из вредителей наиболее значительный ущерб причиняют колорадский жук и проволочник.

Важной особенностью картофеля является то, что вследствие вегетативного размножения большинство поражающих его болезней передается через семенные клубни, которые и являются первичным источником инфекции для последующего заражения посадок.

Очень хороший препарат для профилактики болезней — «Престиж». Он обладает фунгицидным и инсектицидным эффектом, дополнительно защищая картофель от сосущих и грызущих вредителей. Но «Престиж» — достаточно дорогой препарат.

Для предпосевной обработки клубней можно использовать «Максим Дачник», его также применяют для предпосевной обработки гороха, лука, чеснока, цветочных культур и дезинфекции почвы, «Фитоспорин М» — этот препарат используется и для опрыскивания в период вегетации.

Очень хороший эффект при борьбе с колорадским жуком и проволочником даёт предпосевная обработка клубней препаратом «Табу» — инсектицидным системным протравителем клубней от вредителей всходов и почвообитающих вредителей.

При обработке можно смешать препарат от болезней и препарат от вредителей. Например: «Табу» + «Фитоспорин М», а для подкормки и улучшения всхожести добавить в смесь 10-процентный концентрат «Гумат +7» «Здоровый Урожай».

Для удовлетворения потребностей в оздоровлённом семенном картофеле в Омской области имеются две лаборатории: ФГБНУ «Омский АНЦ» и семеноводческое хозяйство ООО ТПК «Элита-Картофель», которые ведут работу по размножению отечественных сортов, устойчивых к заболеваниям и рекомендованным для выращивания в нашем климате: Алена, Хозяюшка, Соточка, Удача, Жуковский ранний, Невский, Триумф, Былина Сибири

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17