Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.04.2021 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2021 г.

С песней по жизни

От участницы самодеятельности до заведующей сельским Домом культуры — таков трудовой путь Валентины Сергеевны Шараповой, чьё имя и фотография размещены на районной Доске Почёта.

11 апреля 2021 года исполнилось 38 лет, как Валентина Сергеевна Шарапова заведует Пролетарским Домом культуры, ставшим для сельчан местом отдыха, досуга и общения. Сюда приходят петь песни, танцевать, читать стихи, участвовать в театральных постановках или заниматься рукоделием. Вокальные ансамбли «Калинушка», «Россияночка», «Ровесницы», театральный кружок «Простые истории», агитбригада «Время, вперёд!» и другие творческие коллективы действуют в Пролетарском Доме культуры. Заведующая Валентина Шарапова и художественный руководитель Антонина Долгих много лет бессменно руководят коллективами и сами активно участвуют в них.

Большая часть жизни В.С. Шараповой связана с искусством. Даже несмотря на то, что специальное образование Валентина Сергеевна получила только в 50 лет, окончив заочно Омский колледж культуры и искусства.

- Любовь к народной песне у меня от мамы. И то, чему я училась в колледже, мне очень пригодилось: в репертуаре наших вокальных ансамблей песни лирические, о любви к Родине, к своему народу. Немало таких песен у ансамбля ветеранов «Калинушка» — постоянного участника конкурса «Родины истоки», районных мероприятий, — комментирует работник культуры.

Назвать самую любимую песню Валентина Сергеевна не смогла: «Как выбрать любимую?! Они все — любимые». И поют их и в радости, и когда на душе печально. «Сельская культура вся на виду: вместе работаем, вместе и отдыхаем. Готовим реквизит для выступлений, костюмы, стараемся, чтобы они подходили к нашему репертуару. Большую часть времени проводим на работе, и даже когда собираемся на праздники и дни рождения, вспоминаем песни старинные и поём...» А с песней, как говорится, и жить веселее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

260