Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.04.2021 08:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Предупреждение, спасение, помощь каждому человеку в беде»

В День пожарной охраны России заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Евгений Амельченко рассказал, почему в свой профессиональный праздник спасателям не до отдыха.

- Здравствуйте, Евгений Михайлович! Сегодня перед МЧС России стоит множество задач, сотрудники подразделений пожарной охраны не только спасают людей, тушат пожары, но выполняют целый комплекс аварийно-спасательных работ. Техники и людей хватает?

- В Омской области территориальный пожарно-спасательный гарнизон Главного Управления МЧС России Омской области состоит из 33 местных пожарно-спасательных гарнизонов, всего 413 подразделений общей численностью более 6500 человек. На вооружении спасателей – без малого 800 единиц техники.

И в прошлом все спасательные работы, например, на водах, льду выполнялись пожарными, поэтому все пожарно-спасательные подразделения укомплектованы аварийно-спасательным оборудованием, причем таким, чтобы сотрудники были готовы оказывать помощь не только на пожарах, но и, к примеру, на дорогах в ДТП. У нас принято говорить, что в службе случайных нет. Все сотрудники — это мужественные бойцы: те, кто берет на себя ответственность не только за жизнь и здоровье граждан, но и за личный состав, участвующий в тушении пожаров. Как и раньше на службу приходят молодые люди, но, несмотря на их молодость, это подготовленные специалисты, которые не подведут, не растеряются в любой стрессовой ситуации. Но не верьте тем, кто говорит, что нам не знакомо чувство страха.

- В пожарной охране Вы служите уже почти 30 лет, работали пожарным сразу после школы. Что изменилось в пожарной охране за это время?

-Общие принципы тушения, конечно, не изменились, но способы борьбы с ними стали эффективнее, в том числе и в связи с появлением новых образцов пожарной техники.

- Идеальный спасатель – какой он? Что скажете тем, кто только собирается связать свою жизнь с МЧС России?

Если говорить о неком идеальном спасателе, то он должен иметь постоянное желание совершенствовать свои знания, свои навыки. Трусость и малодушие — качества, неприемлемые для сотрудника ведомства. Конечно, профессиональная интуиция должна быть, чтобы в считанные минуты найти в огне или дыму тех, кому нужна помощь. Образ бесстрашных героев есть только в фильмах, в жизни, конечно, бывает страшно только, нужно уметь эту эмоцию контролировать. Тогда все получится. Чтобы стать пожарным, нужно как минимум окончить среднюю общеобразовательную школу, отслужить в армии или закончить профильное учебное заведение МЧС России. Важно пройти военно-врачебную комиссию, чтобы по состоянию здоровья быть годным к прохождению службы. Спасатель и пожарный — не просто профессия. Это образ жизни, постоянная готовность рисковать собой ради другого. Поэтому, необходимо как следует подумать, чтобы потом не пересматривать свои взгляды.

- Сейчас, в пожароопасный период, какие прогнозы? Есть ли угроза для населенных пунктов?

- 30 апреля — день пожарной охраны, но пожарные всегда на посту. А сейчас, когда количество пожаров увеличивается и порой достигает 100-200 в сутки, домой они уходят только, чтобы немного отдохнуть. Весенне-летний пожароопасный период начался. Люди, пользуясь теплой погодой, едут на дачи, устраивают пикники или сжигают накопившийся за зиму мусор. Все это может привести к самым тяжелым последствиям. Готовиться к пожароопасному периоду районы должны были заранее, чтобы минимизировать все риски. Необходимо было провести опашку населенных пунктов, палы травы могут проводиться только под контролем. Хочу вас заверить — наши подразделения всегда находятся в готовности.

- В завершении разговора скажите, какая для Вас лучшая награда за работу?

- Для меня лучшая награда — спасенные жизни. Каждый может научиться лезть по лестнице, надевать противогаз, двигаться в густом дыму и поднимать тяжести, но самое трудное – быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти другую. Горжусь каждым, кто входит в личный состав МЧС России. Всем сотрудникам этой давней и почетной профессии, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм, желаю крепкого здоровья, как можно больше спокойных дежурств, семейного благополучия и традиционно «сухих рукавов»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4